Крымские татары хотят приютить 50 японских детей



Семьи крымских татар готовы принять группу из 50 японских детей,  пострадавших в результате природных катастроф, случившихся в этой стране.

Соответствующее предложение содержится в письме председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева на имя императора Японии Акихито и премьер-министра Японии Наото Кану, которое он передал сегодня в Киеве Чрезвычайному и Полномочному Послу Японии в Украине Идзава Тадаши.

"Мы обеспечим все необходимое, чтобы дети, на чью долю выпали тяжкие испытания, чувствовали себя на нашей земле достаточно комфортно. Они будут находиться на нашей земле столько, сколько этого захотят сами дети и их близкие родственники, будут окружены искренней заботой наших соотечественников", - говорится в письме, текст которого распространила пресс-служба Меджлиса.

От имени крымскотатарского народа Джемилев выразил глубокое сочувствие японскому народу, Правительству Японии и семьям погибших. "Уверен, что мужество и высочайшая организованность, демонстрируемые японским народом и Правительством Японии в преодолении последствий природной катастрофы,  являются залогом нового расцвета Японии,  сохранения и приумножения весомого вклада японского народа в развитие человеческой цивилизации", - подчеркивается в письме.

Председатель Меджлиса также написал  слова соболезнования родным и близким погибших, а также всему японскому народу в Траурной книге в память жертв Тихоокеанского землетрясения, официально открытой в Посольстве Японии в Украине.

Как известно, в 2000 году, когда началась вторая чеченская война, крымские татары приняли летом в семьи более 100 детей из лагерей беженцев, а в 2002 году в Евпатории приняли на месяц еще 30 детей из Чечни, обеспечив им проживание и отдых. Несколько чеченских детей тогда приютила и семья самого Джемилева.

 








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом