“Дэнги давай!”: Цеков в Москве выпрашивает финансы на очередную русскую партию



В течение ближайших пяти лет в Украине будет создана влиятельная пророссийская партия, но на ее создание необходима помощь из России.

Об этом заявил глава Русской общины Крыма, депутат Верховного Совета АРК Сергей Цеков в ходе круглого стола "О русском и русскоязычном движении Украины", состоявшегося в Государственной думе Российской Федерации.

По словам Цекова, это будет партия "истинная, настоящая, а не та, которая использует пророссийские лозунги в период избирательной кампании". "При этом мы рассчитываем на вашу помощь, на помощь России", - поспешил добавить глава Русской общины Крыма.

Как сообщает "УНИАН", другой участник круглого стола - замглавы совета движения "Русскоязычная Украина" Руслан Бортник уточнил, что Украина нуждается в "огромной русской партии", и эта политсила, по его словам, должна получить достаточное финансирование. "Давайте говорить откровенно - получить достаточное финансирование в условиях Украины, от украинских бизнесменов, практически невозможно. Эти источники финансирования необходимо искать где-то еще или новые источники", - сказал Бортников.

В свою очередь, первый заместитель председателя Верховного Совета Крыма Константин Бахарев считает, что русское движение в Украине должно в союзе с партией власти, то бишь - Партией регионов, в которой состоит сам Бахарев, отстаивать права русскоязычного населения, а также бороться с попытками фальсификации украинской истории. "Русское движение должно быть своего рода заградительным отрядом для самой Партии регионов: изложив свои позиции, отступление за которые невозможно и неприемлемо ни при каких обстоятельствах", - заявил вице-спикер крымского парламента.

Напомним, бывший член Партии регионов Сергей Цеков прошел в парламент автономии по списку относительно новой партии "Русское единство", к которой как раз и пытались прилепить имидж будущей всеукраинской политической силы пророссийской направленности. Теперь, судя по словам Цекова, он замахнулся на очередной "масштабный" проект. И в этом ему вновь будет помогать старый коллега по цеху - депутат Госдумы РФ Константин Затулин, который также участвовал в заседании круглого стола.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом