Власти простят “Казантипу” его грехи: туристов очень хочется



Музыкальный фестиваль "КаZантип" ("Республика Z"), действительно, занимает самовольно захваченный участок земли, однако, выселять его с этой территории власти не будут - слишком много туристов привлекает это событие в Крым.

Так прокомментировал ситуацию с фестивалем председатель Республиканского комитета по земельным ресурсам Крыма Александр Чабанов на пресс-конференции в Симферополе.

Как уже сообщал Crimea 24, Служба безопасности Украины объявила о том, что некая частная фирма, "специализирующаяся на проведении международных молодежных фестивалей», самовольно присовокупила к своему законно полученному участку еще 4,5 гектара крымской земли. По всем признакам за этой фирмой угадывается евпаторийское ООО «Центр молодежных инициатив Зебра», которое выступает в качестве украинского соорганизатора «Казантипа». Сотрудники Главного управления СБУ в АРК задокументировали данный факт самозахвата прибрежной земли, а Рескомзем Крыма определил сумму ущерба, нанесенного государству противоправными действиями представителей частной компании. Все материалы по данному факту переданы в прокуратуру Крыма для принятия решения в рамках действующего законодательства.

«Если говорить юридическим языком, сейчас это - самозахват. Это правда», - признал Чабанов, отвечая на соответствующий вопрос журналистов. Однако, по его словам, недвижимость, которую организаторы фестиваля построили на этой территории, узаконена в судебном порядке. Правда, с этим не согласна прокуратура, которая оспорила законность этих решений судов. «Как только все это закончится, мы вернемся к вопросу земли", - сказал Чабанов.

Глава Рескомзема также выразил мнение о том, что вряд ли "КаZантип" выселят с захваченной им самовольно земли. "Я не думаю, что будут предприниматься какие-то меры по выселению, я не думаю, что у кого-то рука на это поднимется. Даже не предполагаю такого», - сказал Чабанов и напомнил, что фестиваль привлекает в Крым много туристов. "Мое личное мнение – такой объект нужен Крыму, - отметил глава Рескомзема. - Я думаю, даже не один. Все-таки это такое место, где привлечение молодежи, туристов, должно быть такое у нас. Я бы хотел, чтобы на Южном берегу Крыма такой объект появился, в восточной части Крыма".

К слову, заместитель председателя Совета министров АРК - министр курортов и туризма Крыма Георгий Псарев также высказался за необходимость проведения "КаZантипа". «Один из приоритетов в нашей работе – событийный туризм, - сказал он. - Такие события, которые притягивают туристов из дальнего и ближнего зарубежья, должны быть мирового уровня". В ряду таких событий Псарев упомянул и фестиваль «КаZантип».








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом