Финляндия решила сглаживать потенциальные конфликты в Крыму



Министерство иностранных дел Финляндии профинансировало реализацию проекта «Крымский политический диалог», который направлен на выработку приемлемых для всех этнических, конфессиональных, языковых и других групп населения Крыма платформ по каждому острому вопросу.

Как сообщили в Международном миротворческом институте ПАТРИР, администрирующем данный проект, к диалогу привлечены известные представители  крымского экспертного сообщества и киевские специалисты по Крыму, которые пытаются выработать предложения по формированию политики в наиболее конфликтогенных сферах полуострова - таких, как язык, земля, безопасность, идентичность, взаимоотношения этнических групп. Главная цель этой работы - раннее выявление и создание «системных заслонов возможным конфликтным проявлениям на полуострове».

На презентации проекта, состоявшейся на прошлой неделе в Брюсселе, в Центре европейских  политических исследований (CEPS), были представлены острые и дискуссионные для крымского общества вопросы языковой и земельной политики, развития автономии и места Крыма в контексте безопасности в Черноморском регионе. В панельных  дискуссиях различные взгляды на конфликтогенные ситуации в Крыму представили киевские эксперты по Крыму Юлия Тищенко, Наталья Белицер и Игорь Семиволос, симферопольцы Андрей Никифоров, Юсуф Куркчи, Гульнара Бекирова, Владимир Полищук, Лиля Буджурова, ялтинец Андрей Клименко и севастополец Сергей Кулик.

По данным организаторов проекта, его презентация привлекла внимание большого числа специалистов из широкого спектра европейских структур и экспертов по Украине. В ней участвовали представители ключевых структур Европейского Союза, включая Европейскую службу внешнего действия, Европейскую комиссию, Европейский парламент, Европейский совет, а также Министерства иностранных дел Великобритании, Постоянных миссий в Евросоюзе Венгрии, Финляндии, а также Миссии Украины в ЕС.

Уникальной особенностью формата "Крымский политический диалог" является обязательное участие в обсуждениях каждой конфликтогенной  проблемы Крыма авторитетных представителей различных профессиональных сфер и разных, в том числе взаимоисключающих взглядов. Задача каждого тематического диалога – выработка приемлемой для всех этнических, конфессиональных, языковых и других групп населения Крыма платформы по каждому острому вопросу. Предложенные платформы исследуются и дорабатываются для вынесения на общественное и политическое обсуждение.

«Принципиальным  обстоятельством успешности такого формата, по мнению самих участников, является наличие в диалогах внешних  модераторов – независимых экспертов  из других стран, имеющих практический опыт участия в миротворческих проектах в горячих точках постсоветского пространства. Такая модель диалога апробируется для последующего широкого применения в крымском обществе и политике», – отметили организаторы проекта.

Главным результатом реализации проекта должны стать практические рекомендации и схемы предупреждения потенциальных конфликтов в Крыму.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом