Если верить Агееву, многострадальный генплан Симферополя примут уже в мае



Генеральный план застройки и развития г. Симферополя будет вынесен на утверждение сессии Симферопольского городского совета в следующем месяце.

Об этом сообщил мэр Симферополя Виктоор Агеев в ходе встречи с жителями и представителями общественных организаций Железнодорожного района крымской столицы, которая состоялась 14 апреля.

"В середине мая, например, планируется вынести на утверждение сессии Генеральный план застройки и развития города, без которого Симферополь жил без малого 20 лет", - сказал Агеев. Также, по его словам, уже готова к вынесению на обсуждение депутатов программа по решению многолетней городской проблемы – уборке городских улиц от мусора, вывоза и утилизации твердых бытовых отходов. "Но здесь мы рассчитываем на вашу активную помощь, - отметил мэр. - Речь не только о субботниках, в которых принимают активное участие симферопольцы. Речь и об активной позиции по отношению к соблюдению чистоты на наших улицах и в зонах отдыха квартальных и домовых комитетов, каждого горожанина".

По информации пресс-центра Симферопольского горсовета, перечисляя результаты своей работы, Агеев отметил, что "одним из главных для города шагов вперед" стало определение границ парков и скверов Симферополя. "Этих границ у зеленых зон отдыха горожан в столице Крыма никогда не было. И не менее знаковым – выделение земли под индивидуальное строительство тем, кто не мог ее получить на протяжении многих лет. Сегодня этот вопрос сдвинут с мертвой точки", - сказал мэр Симферополя.

Напомним, в ходе избирательной кампании по выборам мэра Виктор Агеев обещал, что генплан Симферополя будет принят сразу после выборов. «Вынесем генплан на суд общественности, примем всей громадой этот документ и забудем как страшный сон истории с самозахватами, шантажами и столкновениями на этой почве», — заявил тогда еще кандидат Агеев в интервью газете «События». Он выразил уверенность в том, что от принятия генплана выиграют все горожане — земля под застройку будет выделяться только в тех местах, которые предусмотрены генпланом. «На открытых общественных слушаниях каждый сможет увидеть, где и когда будет построен продуктовый магазин, детский сад или больница, проложена дорога или отведено место для частной застройки. Есть генплан — есть четкие правила игры», — подчеркнул Агеев.

Как известно, генплан Симферополя депутаты городского совета не могут утвердить уже на протяжении нескольких лет. Так, горсовет IV созыва намеревался утвердить новый генплан в марте 2006 года, но голосование за документ провалилось. V состав горсовета планировал утвердить генплан, разработанный киевским институтом «Гипроград», до конца февраля 2007 года, однако его рассмотрение было отложено на неопределенный срок. Действующий VI созыв горсовета смог пока утвердить лишь основные положения генерального плана города. Новый документ разрабатывается проектным институтом «Діпромісто» (г. Киев)

Владимир Муха, начальник инженерного отдела института «Діпромісто» о генплане Симферополя:

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ: Киевская компания "Домострой" предлагает услуги по возведению и ремонту жилья, а также дизайну экстерьера и интерьера. Строительство коттеджей осуществляется как по уже готовому проекту, так и по чертежам, которые будут разработаны по заказу клиента. Стоимость построенного коттеджа составляет от 3 600 гривен за кв. м.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом