Симферополь, наконец-то, обзавелся генпланом



Симферопольский городской совет на своем сегодняшнем заседании утвердил генеральный план города. 

Как передает КИА, согласно принятому документу, который был разработан институтами "Діпромісто" (Киев) и "КрымНИИпроект", территорию города, составляющую сейчас 10 741 га, к 2026 году планируется расширить до 10 897,6 га. Увеличится и население с нынешних 363,5 тыс человек до 390 тыс. Жилой фонд предполагается увеличить с 7377,7 кв. м до 9695,8 кв. м, при этом горожан планируется обеспечить жильем на уровне 24,9 метра на человека (сейчас – 20,3 м).

Согласно генплану, предусмотрены противоэрозионные и противооползневые меры, расчистка существующих водоемов и Симферопольского водохранилища.

Напомним, осенью 2010 года в ходе избирательной кампании по выборам мэра Виктор Агеев обещал, что генплан Симферополя будет принят сразу после выборов.

Как известно, генплан Симферополя депутаты городского совета не могли утвердить на протяжении нескольких лет. Так, горсовет IV созыва намеревался утвердить новый генплан в марте 2006 года, но голосование за документ провалилось. V состав горсовета планировал утвердить генплан, разработанный киевским институтом "Гипроград", до конца февраля 2007 года, однако его рассмотрение было отложено на неопределенный срок.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом