Джарты озолотил церковь



После личного вмешательства председателя Совета министров Крыма Василия Джарты Симферопольская и Крымская епархия Украинской Православной церкви решила вернуться к своей прежней идее нанесения золота на купола восстанавливаемого в центре Симферополя собора Александра Невского.

Об этом в интервью печатному органу Крымской республиканской организации Партии регионов "Регион-Крым" сообщил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

"Когда готовился проект собора, правящий Архиерей неоднократно говорил о том, что необходимо позолотить купола, как это принято в отечественном храмостроительстве. С этим вопросом в епархию обращались и многие верующие, но, в связи с отсутствием необходимых средств, вопрос был снят", - рассказал Лазарь. Однако, по его словам, церковь все же вернулась к этой идее почти 10 лет спустя. "Во время одной из встреч ко мне обратился председатель Совета министров Крыма Василий Георгиевич Джарты с вопросом о том, предполагается ли позолотить купола собора. Я сказал, что мы только можем мечтать о такой красоте, потому что сейчас нет средств даже на завершение строительства колокольни, и я ежедневно молюсь, чтобы Господь умудрил наших соотечественников и они помогли в этом", - рассказал митрополит. По его словам, в ответ Джарты сказал, что "это ведь не только дело Церкви, но дело важное для всех крымчан, потому что собор находится в сердце столицы, в сердце Крыма и мы не должны стоять в стороне от этого богоугодного дела". "Партия регионов постарается помочь всем, чем может!" – передал слова крымского премьера Лазарь.

"Ныне хочу поделиться с крычанами великой радостью – уже начались работы по золочению куполов! - сообщил митрополит. - Более того, по инициативе и при активной финансовой поддержке председателя Верховного Совета Крыма Владимира Андреевича Константинова уже второй год продолжаются работы в нижнем ярусе возрождаемого собора по облицовке полов мрамором, как это было в прежнем храме".

Лазарь пожелал доброго здоровья и крепости сил Джарты и Константинову, а также всем тем крымчанам, "на пожертвования которых совершается это поистине великое и Богом благословенное дело".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом