Бесплатной приватизации земли не будет. В бюджете на это нет денег



Генеральная прокуратура Украины своим протестом приостановила действие постановления "Некоторые вопросы реализации права собственности на землю гражданами Украины", которым предусматривалась бесплатная для граждан приватизация земли .

Как сообщили в пресс-службе Республиканского комитета по земельным ресурсам Крыма, свои действия генпрокуратура пояснила спорностью положений данного постановления относительно действующего законодательства. В частности, оно противоречит закону "О защите конституционных прав граждан на землю", которым предусмотрено, что землеустроительные работы по изготовлению правоустанавливающих документов на земельный участок являются платными.

Кроме того, по информации Рескомзема Крыма, в Государственном бюджете Украины на 2011 год не заложено финансирование работ по бесплатному оформлению и выдаче госактов. Поэтому сейчас решается вопрос о возможности бесплатной приватизации только для малообеспеченных слоев населения.

Как сообщал Crimea 24, в прошлом месяце председатель Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК Александр Чабанов заявил, что для определенных категорий граждан работы по оформлению и выдаче госактов на землю будут профинансированы из бюджета автономии. По словам Чабанова, крымский премьер Василий Джарты дал поручение пересмотреть все заявления граждан, которые подавали заявления и не получили госакты, и определить льготные категории людей, которые не могут сами оплатить работы. "Мы сейчас найдем этих людей, выявим, кто на самом деле нуждается, у кого есть законное право на это. Выверим все цифры, проведем предварительные расчеты. Работы будут проведены по себестоимости, никакой прибыли закладываться не будет, только оплата труда. Государственные предприятия готовы эту работу выполнить", - сообщил глава Рескомзема. Все расчеты, по его словам, будут готовы уже в мае текущего года.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом