У крымских чиновников появилась новая услуга – доставка госактов на дом



Работники Республиканского комитета Крыма по земельным ресурсам будут сами отвозить государственные акты на землю тем крымчанам, которые не спешат их забирать.

Соответствующее поручение дал своим подчиненным глава комитета Александр Чабанов на совместном аппаратном совещании Рескомзема и крымского филиала Центра кадастра, прошедшем 19 сентября.

Как сообщили в пресс-службе Рескомзема, в территориальных органах комитета скопилось около 14 тысяч готовых к выдаче государственных актов, которые граждане не спешат забирать. Больше всего правоустанавливающих документов на землю находится в Симферопольском (3,8 тыс.) и Сакском (2,5 тыс.) районах.

Чабанов поручил до 1 октября завершить работу с выдачей готовых госактов. "В течение двух недель все госакты должны быть выданы. Садитесь в машины, привлекайте лицензиатов, работников кадастра и развозите госакты поквартирно. Отчитываться будете ежедневно", - заявил глава Рескомзема. Он также поручил разобраться с теми документами, которые "зависли" между районами и Центром кадастра. "Если есть проблемы с электронной связью, берите носители и приезжайте лично в Симферополь, чтобы разобраться на месте, в чем причина. Отчетность также ежедневная", - сказал Чабанов.

Как сообщалось ранее, с 1 января 2011 года функция регистрации и выдачи государственных актов на землю передана от Центра кадастра территориальным органам Рескомзема, в связи с чем была задержка с выдачей правоустанавливающих документов на землю. С принятием закона "О государственном земельном кадастре", вступающим в силу с 1 января 2012 года, в котором обменный файл получил статус электронного документа, Госземагентство ввело новую единую по Украине электронную систему регистрации. С августа система проходит апробирование и отладку.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом