Куницын раскрутил Фирташа на стадион, базу и футбольную академию



Известный украинский олигарх Дмитрий Фирташ, являющийся учредителем спортивного клуба "Таврия" (Симферополь), готов вложить в его развитие дополнительные средства.

Об этом сообщил в ходе интернет-конференции с болельщиками команды почетный президент "Таврии", экс-премьер Крыма Сергей Куницын. По его информации, в настоящее время финансирование клуба, прежде всего, идет через финансовые структуры Фирташа – банк "Клиринговый дом", ОАО "Крымский содовый завод" и ЗАО "Крымский титан".

"Полтора месяца назад у меня состоялся разговор с Дмитрием Фирташем, - рассказал Куницын. - Мы пришли к совместному мнению, что ситуация, когда команда болтается между шестым и десятым местами в чемпионате и пытается завоевать путевку в еврокубковый турнир, по сути, неготовая к нему, никого не устраивает. Назрела необходимость сделать качественный шаг вперед в развитии клуба. Мы хотим создать команду, перед которой можно было бы ставить серьезные задачи (на первом этапе – это борьба за Кубок страны и бронзовые медали чемпионата). В этом направлении мы сейчас активно работаем".

В частности, по информации Куницына, будет, по сути, заново создана инфраструктура клуба. Для этого планируется выкупить у государства и реконструировать симферопольский стадион "Локомотив", довести до ума базу "Таврии" в Почтовом и открыть собственную футбольную академию.

Говоря о стадионе, Куницын отметил, что он на сегодняшний день находится в сфере управления Совета Министров АРК, а клуб лишь арендует "Локомотив" на время своих матчей, за что платит немалые средства. "Стадион нуждается в капитальной реконструкции, и клуб готов пойти на серьезные затраты, если получит его в свою собственность. К счастью, в этом направлении есть серьезные подвижки", - сказал Куницын. По его информации, одному из институтов уже заказан проект реконструкции "Локомотива". "Ориентировочно это будет европейского образца спортивный комплекс с 25-тысячной ареной (по типу харьковского ОСК "Металлист"). Работы по реконструкции по предварительным оценкам займут около двух лет. На этот период "Таврия" вынуждена будет переехать на стадион "Фиолент", в который, с согласия его хозяев, мы внесем некоторые изменения, чтобы он отвечал регламенту премьер-лиги", - сообщил Куницын.

Что касается футбольной академии, то, по словам почетного президента СК "Таврия", она клубу просто необходима, и под нее тоже нужно создавать соответствующую инфраструктуру. "Дмитрий Васильевич Фирташ с этим полностью согласен. За пример решили взять академию донецкого "Шахтера". Не исключено, что тренеров, как и горняки, также пригласим зарубежных – к сожалению, на Украине с детьми разучились работать", - сообщил Куницын.

В нынешнем футбольно сезоне, по словам почетного президента "Таврии", клуб по-прежнему будет пытаться выполнить четкую задачу, которая перед ним поставлена: добиться побед в трех оставшихся матчах сезона и занять шестое место в турирной таблице.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом