В прокуратуре считают, что Файнгольд кинул торговцев на 600 тысяч гривен



Прокуратура Автономной Республики Крым возбудила уголовное дело по факту мошеннического завладения средствами предпринимателей на сумму свыше 600 тыс.грн. (около $75 000).

Как сообщили в пресс-службе ведомства, под следствием за совершение мошеннических действий оказались "известный бизнесмен, его представитель и директор ООО". Они в первой половине прошлого года собрали названную сумму с предпринимателей под обещание выделения помещений в торговом центре, который якобы будет строиться на месте торговых палаток. При этом, по данным прокуратуры, выполнение обязательства в планы подозреваемых не входило.

Уголовное дело возбуждено 13 мая. Действия "известного бизнесмена" и его представителя квалифицированы по ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины как мошенничество, а директора ООО - по ч. 4 ст. 190, ч. 2 ст. 364 УК как мошенничество и злоупотребление служебным положением. Подозреваемые задержаны, решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей. Следствие по делу проводит следственный отдел прокуратуры АРК.

Очевидно, что речь в сообщении прокуратуры идет о бывшем депутате Симферопольского горсовета Иосифе Файнгольде, по инициативе которого, действительно, собирались деньги с торговцев на симферопольском рынке по улице Козлова. Как уже сообщал Crimea 24, Файнгольд в минувшую субботу был задержан в одной из крымских больниц, куда он лег в связи с ухудшением здоровья. По данному делу также проходит директор предприятия "Автодом", которое управляет автомобильной парковкой и рынком возле железнодорожного вокзала Симферополя.

Ранее по Крыму распространялись слухи о том, что Иосиф Файнгольд активно распродает свое многочисленное имущество. Действительно, владельцы одного из кафе, арендовавшие подвал в центре Симферополя у одной из бизнес-структур Файнгольда, вынуждены были закрыть заведение, поскольку их попросили освободить помещение для продажи. Бизнес экс-депутата, связанный с автоперевозками, с недавних пор также стал испытывать давление властей. По информации "Первой крымской", вице-премьер правительства автономии Павел Бурлаков рекомендовал городским властям Симферополя разорвать договор с частной структурой "Автодом", которая арендует автостоянку на железнодорожном вокзале.

Файнгольд также контролирует вещевые рынки "Светофор" и "Сан-Марино" в Симферополе. Крупным бизнесменом является и брат экс-депутата - Борис Файнгольд.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом