УНП требует признать депортацию крымских татар актом геноцида



Крымская организация Украинской народной партии (УНП) требует от власти на государственном уровне признать депортацию крымскотатарского народа коммунистическим режимом в мае 1944 года актом геноцида и преступлением против человечества.

Председатель Крымской организации УНП Олег Фомушкин напомнил, что депортация была произведена в тот момент, когда практически все мужчины-крымские татары воевали в рядах советской армии и партизанских отрядов. Поэтому насильственному выселению подверглись, в основном, старики, женщины и дети.

По информации пресс-службы Крымской организации УНП, Фомушкин напомнил, что после освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков Иосиф Сталин распорядился выселить с полуострова греков, армян и болгар. "Таким образом, действия коммунистической власти, в соответствии с Конвенцией ООН "О предупреждении преступления геноцида и наказании за него", подпадают под определение геноцида, поскольку для крымских татар были специально созданы жизненные условия, рассчитанные на полное либо частичное уничтожение", - подчеркнул глава Крымской организации Украинской народной партии.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом