О предоставлении дополнительного отпуска в связи с обучением



Дополнительный отпуск в связи с обучением в высших учебных заведениях предоставляется работникам на основании соответствующего заявления и справки-вызова учебного заведения в сроки, определенные высшим учебным заведением, и оформляется приказом или другим распорядительным документом предприятия.

Если работник, который успешно обучается без отрыва от производства в высшем учебном заведении, получит от учебного заведения справку-вызов на сессию в период пребывания в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, он имеет полное право обратиться к руководству предприятия с просьбой предоставить ему дополнительный оплачиваемый отпуск в связи с обучением. Для этого ему достаточно написать соответствующее заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и предоставления отпуска в связи с обучением на период сессии на основании справки-вызова высшего учебного заведения.

На период сессии или подготовки и защиты дипломной работы отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста может быть предоставлен другому работающему родственнику, фактически ухаживающему за ребенком. Застрахованному лицу, фактически ухаживающему за ребенком, необходимо по месту своей работы подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и справку с места работы матери ребенка или другого лица, фактически ухаживающему за ребенком, о том, что она прекратила отпуск по уходу за ребенком и помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста не получает, указав дату.

После окончания дополнительного отпуска в связи с обучением мать ребенка может снова оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Лицо, фактически ухаживающее за ребенком, может на свое усмотрение в любое время до окончания установленного приказом работодателя срока отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста неоднократно приостанавливать этот отпуск, а потом снова его оформлять.

Отпуска в связи с обучением не делятся на части, не переносятся на другой период и не продлеваются.

Министерство социальной политики Автономной Республики Крым








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом