Гостиницы Коктебеля и Орджоникидзе этим летом могут не открыться



Азово-Черноморская экологическая инспекция не даст разрешения на открытие гостиниц и увеселительных заведений в Орджоникидзе, если не решится вопрос с канализацией в этом курортном поселке.

Об этом, по информации "Кафы", заявил начальник Феодосийского отдела Азово-Черноморской инспекции Борис Переваров. По его словам, не смогут начать работу и заведения соседнего Коктебеля, расположенные в районе аквапарка и дельфинария.

Переваров рассказал, что в ходе проверки целевого использования 2 млн грн., выделенных на реконструкцию очистных сооружений Орджоникидзе, было установлено, что их использовали не по назначению. "Две подрядные фирмы не улучшили техническое состояние отстойников, а наоборот частично разобрали их, сделав невозможным даже механический способ очистки жидких стоков. Куда и зачем были потрачены бюджетные средства - предстоит выяснить правоохранительным органам", - сказал начальник отдела инспекции.

Расследование уголовного дела по факту загрязнения морских вод из-за сброса канализационных стоков с неисправных очистных сооружений в поселке Орджоникидзе уже передано в Феодосийскую прокуратуру. По данным Переварова, сумма ущерба, насчитанная коммунальщикам поселка, составляет почти 14 млн грн. "Дело в том, что очистные населенных пунктов Большой Феодосии работают почти 30 лет без ремонта, их техническое состояние далеко от совершенства. Суд может не признать тот факт, что только один сброс нанес ущерб. В течение семи лет в Орджоникидзе очистные давали сбои, поэтому новое руководство нельзя обвинять в грехах их предшественников", - подчеркнул начальник Феодосийского отдела Азово-Черноморской инспекции.

Как сообщал Crimea 24, в феврале органы прокуратуры задержали мэра Орджоникидзе Максима Дубинина, а также его заместителя Станислава Бовшика и депутата поссовета Бориса Кузнецова по подозрению в получении взятки. По данным следствия, должностные лица вымогали 100 тысяч гривен, из которых успели частями получить 50 тысяч. Правоохранители утверждают, что мэр и его заместитель были взяты в момент передачи помеченных денег в присутствии понятых. В свою очередь, сторонники Дубинина убеждены, что дело сфабриковано. По их информации, мэр даже не притрагивался к меченым деньгам, а сами купюры были подброшены в кабинет его зама.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом