“Гримасы правосудия”: Вместо четырех лет тюрьмы, экс-мэр Алушты получил право гулять на все четыре стороны



Ялтинский городской суд во вторник вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего мэра Алушты Владимира Щербины, которым освободил подсудимого из-под стражи прямо в зале суда.

По информации сайта "Крым. Комментарии", Щербина был оправдан по первому эпизоду обвинения – о подделке решения Алуштинского городского совета, а именно – самовольном внесении в документ пункта, которого там не было в момент принятия депутатами. По второму эпизоду, который инкриминировался экс-мэру и касался препятствования депутатской деятельности (неучет голосов двух депутатов при принятии решения), суд определил наказание в виде двух лет ограничения свободы с отсрочкой исполнения наказания.

Сразу после оглашения приговора Щербина был освобожден из-под стражи в зале суда. Как известно, обвинение требовало для экс-мэра Алушты наказание в виде четырех лет лишения свободы.

Как сообщал Crimea24, Владимир Щербина был задержан сотрудниками милиции 8 октября 2010 года. Ему были предъявлены обвинения в злоупотреблении служебным положением, превышении власти и препятствовании деятельности депутатов горсовета. Кроме того, Генеральная прокуратура Украины вернула на пересмотр в Крым старое дело в отношении Щербины по взятке, постановление о возбуждении которого было отменено судом ровно два года назад.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом