На кладбище в Евпатории обнаружили 18 захоронений, сделанных сектантами



На мусульманском кладбище в микрорайоне Исмаил-бей г. Евпатории обнаружены 18 захоронений неизвестных людей, которые были погребены под данными кем-то номерами.

Об этом сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК), которое обратилось к своим единоверцам из Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Азербайджана с просьбой помочь идентифицировать захороненных на евпаторийском кладбище.

По данным крымского Муфтията, могилы неизвестных появились в период с 2006 по 2011 годы "в результате преступного умысла представителей одной из религиозных сект". При этом в ДУМК предполагают, что на кладбище захоронены трудовые мигранты из стран Средней Азии и Азербайджана. Имя одного из таких захороненных было установлено силовыми структурами Украины. Им оказался гражданин Кыргызстана, этнический узбек  Рустам Файзиев, захороненный в 2009 году под номером 551. Имена остальных людей и причины их смерти остаются неизвестны, но у Муфтията "есть предположения, что не все они умерли естественной смертью".

ДУМК не исключает, что родственники захороненных просто не знают о смерти своих близких. В связи с этим Муфтият обращается к родственникам и знакомым трудовых мигрантов из стран Средней Азии и Азербайджана, пропавших без вести на территории Крыма и в южных областях Украины в период с 2006 по 2011 год. "Возможно, ваши пропавшие близкие захоронены на местном мусульманском кладбище поселка Исмаил Бей города Евпатории", - говорится в обращении Муфтията.

Всех, кто что-либо знает по этому поводу или разыскивает своих родных и близких, ДУМК просит обращаться по адресу: Украина, Автономная Республика Крым, г. Симферополь, ул. Курчатова 4. тел: +38 (0652) 274353, либо по адресу электронной почты: muftiyat@qirimmuftiyat.org.ua.

В прошлом месяце юрист ДУМК Ибраим Каймакан заявил, что захоронения неизвестных людей на мусульманском кладбище в Исмаил-бее проводятся при содействии представителей "Духовного центра мусульман Крыма" - новой религиозной организации, которую крымский Муфтият обвиняет в связях с сектой "хабашитов". По словам Каймакана, именно "хабашиты", избив смотрителей кладбища, получили полный контроль над погостом, после чего там появились 18 неизвестных захоронений с табличками, на которых указаны порядковые номера, а на некоторых- и национальность. В частности, как утверждает юрист ДУМК, на кладбище оказался захоронен некий наркоторговец. По информации Каймакана, справки о смерти выдает глава общины "Авдет джами", председатель "Духовного центра мусульман Крыма" Ридван Велиев.

Как сообщал Crimea 24, в прошлом месяце ДУМК заявило, что мечеть в микрорайоне Исмаил-бей г. Евпатории стала пристанищем для лиц без определенного места жительства. Данный храм давно контролирует "Духовный центр мусульман Крыма", который претендует на то, чтобы стать альтернативным муфтиятом. По информации ДУМК, мечеть, которую "захватили хабашиты", оскверняется совместным проживанием в ней мужчин и женщин. В частности, об этом заявляют жители Исмаил-бея, которые жалуются, что не могут посещать мечеть. Кроме того, выяснилось, что в мечети "живут и немусульмане, более того - бомжи". "К нам обратились местные жители, которые отмечают, что мечеть в Исмаил-бее превращена в общежитие. Поутру из мечети выходят мужчины, а иногда и в пьяном виде", - сообщил юрист ДУМК Ибраим Каймакан.

Напомним, в апреле спор между представителями Муфтията и "Духовного центра мусульман Крыма" едва не дошел до рукоприкладства, и только вмешательство работников милиции помогло снизить накал страстей. Причиной конфликта стал приезд в Исмаил-бей представителей ДУМК, которые заявили, что земельный участок под мусульманским храмом в этом микрорайоне принадлежит именно их муфтияту. При этом, по информации телеканала ATR, они выразили недовольство тем, что в мечети живут какие-то посторонние люди, продается колбаса, а также распространяется литература одного из хабашитских лидеров - шейха Ахмеда Тамима.

Представители ДЦМК, в свою очередь, настаивали на том, что мечеть принадлежит им, и ДУМК не может изъять участок под действующим храмом. Когда молодые люди, представляющие противоборствующие стороны, начали уже толкать друг друга, подоспели работники милиции, которые успокоили страсти.








4 комментария

  1. Азиз:

    Информация о незаконных захороненрях бред. А то, что под номерами и что стого мне довелось видеть и на христианских кладбищах подобные захоронения при чем ни в малом количестве. ДУМК ради власти готов на все и на клевету и на обман. А что касается мечети, то местные мусульмане поселка не желают видеть у себя ДУМК и ваххабитов, которым он покровительствует. В мечети Исмаил-бея бомжи не живут. Лично был и знаю тех, кто там живет. Называть их бомжами это оскорбление. Там живут порядочные мусульмане, которые приезжают изучать религию и проживавние в мечети в исламе не запрещено. В давние времена исламские ученые и преподаватели чпсто жили в мечетях и еще в Мекке в мечети Аль-Харам живут паломники и ни кто их оттуда не вышгоняет. Если бы представитель ДУМК оказался там я уверяю он всех живущих там паломников обозвал бы бомжами. Все действия ДУМК незаконны и продиктованы страхом потерять власть.

  2. Алим:

    Азиз ты прав.

  3. Slevin Qelevra:

    Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом:

    что я думаю об этом что вскоре все такие злокачественные опухоли как ваххабиты хизб ут тахрир хабашиты исчезнут с нашого полуострова а тех кто останется будем устранять хирургическим вмешательством!!!

    бред несете вы называя всех кафирами и выгоняя из мечети!!!

    а таких выскочек как ридван и остальных его пешек во времена Пророка -с- и праведных халифов казнили!!!!! и это согласно Шариату!!!

    так что же Шариат изменился с тех времен? никак нет!!! просто мы мусульмане забыли о том к чему призывал Пророк -с- и говорит Аллах дж.дж. в Коране о единстве верующих!!!

  4. Рамзес:

    Такого позора как хабаши мусульманский мир еще не знал

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом