Учащиеся сельских школ Крыма голодают



Уровень материально-технического обеспечения большинства сельских школ Крыма остается на уровне 90-х годов ХХ века.

Об этом говорится в результатах исследования, проведенного Украинским независимым центром политических исследований (г. Киев), Симферопольской городской общественной организацией "Институт социальных исследований" и центром "Интеграция и развитие" (г. Симферополь) при поддержке программы "Объединяемся ради реформ" (UNITER).

Как сообщили авторы исследования, с сентября 2010 по январь 2011 гг. было проведено 9 фокус-групп с участием учителей, родителей и учеников школ Бахчисарайского, Белогорского и Сакского районов Крыма. Целью исследования являлся анализ реализации конституционных прав граждан, проживающих в сельской местности, на доступ к качественному образованию с учетом полиэтнической, этноязыковой и этнокультурной специфики региона.

В ходе заседаний фокус-групп отмечалось, что оборудование школьных кабинетов устарело и изношено, в классах отсутствуют удобные парты, соответствующие возрасту и росту учащихся. Учителя жаловались, что лабораторные или практические работы, предусмотренные программой, невозможно выполнить полностью. Так, преподаватели химии говорили, что необходимые для практики реактивы отсутствуют полностью. В большинстве школ компьютерные классы укомплектованы в ограниченном количестве и устаревшей техникой, которая работает нестабильно и требует постоянного обслуживания.

Отмечалось также, что текущий ремонт зданий школ и классов в сельской местности преимущественно проводится за счет средств родителей, которые собираются раз в год. Учителя, принимавшие участие в обсуждении, обратили внимание на недостаток учебников, особенно для 10-х классов. Качество учебников, по словам опрошенных, также является проблемой, поскольку, по их мнению, нет оптимального соотношения доступности материала с возрастными возможностями учащихся.

Участники обсуждения обратили внимание на то, что в сельских школах питание учеников не всегда организовано на должном уровне. Отсутствие горячего питания у школьников 5-11 классов во многих сельских школах обусловлено, прежде всего, отсутствием школьных столовых. По словам учителей, в таких школах ученики получают, в лучшем случае, буфетную продукцию, но часто остаются голодными.

Остаются также проблемы относительно надлежащего обеспечения образовательного процесса на крымскотатарском языке. Сложности связаны с недостатком учебников на крымскотатарском языке. Кроме того ощущается нехватка учителей, которые могли бы профессионально преподавать не только язык и литературу на родном языке, но и естественные и точные науки.

Существует также проблема пассивности и незаинтересованности родителей учебным процессом детей. В соответствующем контексте остро стоит проблема детей из неблагополучных семей, где родители злоупотребляют спиртными напитками, что довольно часто встречается в сельской местности. У учащихся из таких семей довольно часто нет мотивации к получению знаний.

"Перечисленные проблемы требуют комплексного решения, связанного как с развитием села в целом, так и с приоритезацией проблем развития образования на селе, внедрением инновационных методик обучения, модернизации школ, прозрачности и отчетности по выполнению образовательных республиканских программ, финансируемых из республиканского бюджета", - отметили авторы исследования.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом