Джарты обещает жесткий ответ буйным провокаторам, устроившим побоище в Феодосии



Власть Крыма будет жестко пресекать любые попытки поставить под угрозу межнациональное согласие в автономии.

С таким заявлением выступил премьер-министр Крыма Василий Джарты, комментируя попытку отдельных политических сил и общественных организаций восстановить снесенную по решению суда самовольно установленную конструкцию в виде поклонного креста под Феодосией.

"Сохранение мира и согласия в многонациональном Крыму – это наша главная, базовая ценность. Любые попытки провокаций с целью дестабилизации общественно-политической ситуации в автономии будут пресекаться быстро и жестко. Все крымчане это граждане Украины, которые независимо от религиозной и национальной принадлежности, имеют равные права и обязанности – то, что не позволено одним, не будет позволено и другим. Предостерегаю всех "буйных голов": власть в Крыму сильна, как никогда, и любые попытки пошатнуть стабильность получат адекватный и немедленный ответ власти", – сказал глава правительства автономии.

Джарты отметил, что "отдельные политические деятели, которые в очередной раз пытаются разыграть карту религиозного противостояния, должны четко осознать – время, когда власть на подобные действия смотрела сквозь пальцы ушло безвозвратно".

"Никому и ничего не сойдет с рук – закон не терпит избирательного применения. Предостерегаю организаторов от попыток дестабилизации ситуации в республики, втягивания в противостояние, крымчан и в особенности детей – заявил глава правительства автономии, добавив, что самочинные и агрессивные попытки незаконно устанавливать поклонные кресты – это "политика, закамуфлированная в религию".

"Акция, произошедшая под Феодосией нужна только зачинщикам и их заказчикам – стремящимся превратить религию в инструмент ненависти и раздора", – подчеркнул Василий Джарты.

Как сообщили в Главном управлении информационной политики Совета министров АРК, крымский премьер заявил также, что в Крыму нет каких-либо причин для возникновения межнациональных конфликтов. Он отметил, что даже минимальная угроза возникновения локального конфликта на межнациональной почве негативно влияет на "деловую репутацию" Крыма, замедляет экономическое и социальное развитие региона.

"Крым является территорией межнационального и межкультурного диалога, примером добрососедства, взаимопонимания, уважения и толерантности. Жители автономии стремятся к стабильности, согласию и миру", – сказал в заключение глава правительства автономии.

Как сообщал Crimea 24, в субботу, 2 июля, крымской милиции пришлось применить силу против представителей ряда "казачьих" организаций, которые предприняли повторную попытку незаконно установить на въезде в Феодосию изготовленную ими конструкцию, выполненную в форме поклонного креста.

Напомним, 1 июля правоохранители снесли эту конструкцию по решению Хозяйственного суда АРК, который признал ее установку незаконной. Ранее отказалась признавать данный монумент "поклонным крестом" и Украинская Православная церковь Московского Патриархата.

Как сообщили в Отделе связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Крыму, на неоднократные законные требования работников милиции остановиться и прекратить противоправные действия участники акции не отреагировали, продолжили движение и осуществили попытку преодолеть милицейскую цепь с применением силы, в результате чего возникло столкновение. По результатам столкновения 9 лиц обратились за медицинской помощью.

Как сообщал Crimea 24, в начале мая на въезде в Феодосию со стороны села Владиславовки по инициативе "Феодосийского полка Международного союза казаков" без каких-либо согласований с властями была установлена конструкция, напоминающая поклонный крест. Благочинный Феодосии отец Михаил Сытенко заявил, что "казаки продемонстрировали непослушание". Тем не менее, "казаки" все же нашли священника, который, вопреки воле церкви, согласился "освятить" установленное "распятие". Им оказался отец Илларион, священник Русской Зарубежной Православной Церкви, пользующийся среди православного духовенства неоднозначной репутацией.








1 комментарий

  1. Qrm:

    Молодец Василий. Уважаю

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом