Три украинских банка отказываются возвращать керченскому моряку украденные у него деньги



Житель Керчи Александр П. судится с тремя крупными украинскими банками, в которых он хранил свои деньги, заработанные за несколько лет работы моряком дальнего плавания.

По информации газеты "Керченский полуостров", в далеком 2004 году Александр решил оформить в "Укрсоцбанке" депозит на 15 000 долларов США. Начальник отдела приватных клиентов банка Наталья З., пользуясь служебным положением, так оформила депозитный договор, что получила доступ к деньгам. Через год она уволилась и устроилась на схожую должность в Черноморском банке реконструкции и развития (ЧБРР), а Александру сообщила, что все его деньги якобы тоже перевела в новый банк.

Как позже выяснилось, с 2005 по 2007 годы Наталья снимала по расходным ордерам все средства, поступающие от Александра, а это $33 000. Затем она вновь решила сменить место работы и перешла в ТАС "Комерцбанк", который вскоре был переименован в Swedbank. Своему "персональному" клиенту Наталья открыла новый картсчет, и теперь все средства, переводимые моряком из-за границы, снимала по дополнительной карте. В общей сложности ею были подделаны договора на оформление вкладов на общую сумму более $76 000.

О действиях мошенницы стало известно лишь в 2010 году , когда керченское отделение Swedbank закрылось, а, значит, должно было отдать деньги клиентам на руки. "Тут Наталья была вынуждена признаться мне, что денег нет, – рассказал Александр. - Она написала расписку, перечислив в ней все "движения" моих средств и пообещав добровольно выплачивать мне украденные деньги. Отдала несколько сотен долларов и – все".

Моряк подал в суд на банкиршу и выиграл судебный процесс. Наталье З. присудили 7 лет лишения свободы (позднее срок был уменьшен) с конфискацией имущества, и на данный момент она отбывает наказание в местах лишения свободы. Но изымать у мошенницы оказалось нечего: все ее недвижимое и движимое имущество оказалось в залоге либо взято в кредит. Поэтому Александр подал иск на те банки, в которых Наталья работала и, занимая не последние должности, свободно распоряжалась деньгами их клиента.

Керченский суд удовлетворил требования моряка и обязал банковские учреждения выплатить ему деньги. Все три банка подали апелляцию, однако Феодосийский апелляционный суд подтвердил решение суда первой инстанции. Тогда банки, не выплачивая ничего, подали кассационное заявление.

В юридической службе одного из банков, которые судятся с моряком, пояснили, что они не согласны с требованием о выплате денег, поскольку уже доказана вина самого вора. "Мы надеемся, что суд высшей инстанции разберется и снимет с нас эту обязанность", - сказали в банке.

"Банки почему-то забыли, что клиент заключает депозитный договор с ними, а не отдает деньги лично самому вору, - возмущается Александр П. - Мало того, этот вор занимал в банках немалую должность, неоднократно совершая должностные преступления. А ведь по Закону Украины "О защите прав потребителей" банки являются ответственными за безопасность финансовой услуги под названием "депозит"! Ведь клиент пришел заказать эту услугу не в подворотню, в помещение банка. И банки должны выполнять собственное обязательство вернуть клиенту его деньги, тем более, что это обязательство было выдано в письменной форме и заверено печатью".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом

Zenko theme , Seo , Health , Dating , Money , Cheap hotels , Cheap flights