Севастополю угрожает провисший подводный газопровод



Газопровод, связывающий Северную сторону Севастополя с Южной, представляет собой серьезную угрозу, поскольку труба может просто разломиться во время шторма.

Об этом заявил председатель правления ПАО "Севастопольгаз" Олег Лактионов. Он пояснил, что газопровод (дюкер) протяженностью порядка 15 км был построен по заказу Управления капитального строительства Севастопольской городской госадминистрации (СГГА) с целью подачи дополнительно в Южную часть города в зимний период порядка 30 тысяч куб в час природного газа. "Это значительная подпитка Южной части города в зимой", - отметил Лактионов.

Как сообщили в пресс-службе "Севастопольгаза", на сегодняшний день из 15 километров газопровода построено порядка 12 км, включая подводную часть протяженностью 640 метров. В апреле прошлого года в готовую часть дюкера был пущен газ. Когда же специализированная симферопольская фирма провела обследование газопровода, было выявлено, что его подводная часть не соответствует проекту (для обнаружения мест разрыва трубопроводов используется специальный прибор под названием тепловизор).

"Грубейшим нарушением является провис газопровода, как с южной, так и с северной стороны. С южной – провис порядка 6 метров, с северной – 8 метров. Эти провисы создают серьезную угрозу, газопровод может просто разломиться во время шторма. Естественно эксплуатировать газопровод в таком состоянии нельзя. Согласно действующим правилам, мы перекрыли газоснабжение по этой части газопровода", - сказал Лактионов.

Глава "Севастопольгаза" отметил, что руководство СГГА уже дало задание УКСу устранить проблемы в подводной части газопровода. "Желательно все эти работы закончить до начала отопительного сезона. Сейчас остановка дюкера на газоснабжение города не влияет", - подчеркнул Лактионов.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом