Жителям Нижнегорского пригрозили отключить газ



Нижнегорское коммунальное предприятие обратилось к жителям многоэтажных домов крымского райцентра Нижнегорский с просьбой пройти проверку дымовентиляционных каналов (ДВК). В противном случае они будут отключены от газоснабжения.

Как сообщили в администрации Нижнегорского КП, согласно Правил безопасности систем газоснабжения Украины, ДВК подлежат ежегодной проверке, без которой невозможна подача газа в квартиры. При этом, согласно решению Нижнегорского поссовета, проверка каналов не включена в перечень услуг по содержанию дома и придомовой территории, поэтому оплату за их проверку должны вносить жильцы.

Нижнегорское КП заключило договор с ООО "Нижнегорский агромпромэнерго" о проверке, прочистке и ремонте ДВК, в котором оговорено, что за данные услуги оплату производят жильцы квартир. "В Феодосии, Кировском, Советском уже давно практикуют такую форму оплаты", - отметили в коммунальном предприятии. Однако, по его информации, жильцы квартир в Нижнегорском отказываются оплачивать данную услугу, из-за чего управление эксплуатации газового хозяйства уже пригрозило произвести отключение от газоснабжения квартир, в которых отсутствуют акты о пригодности ДВК.

В связи с этим Нижнегорское коммунальное предприятие обратилось к владельцам квартир в поселке с просьбой "отнестись к проверке ДВК с полной серьезностью". "Акт проверки нужен прежде всего жильцам, чтобы быть уверенными в том, что, в случае учечки, газ из квартиры будет удален через вентиляцию", - отметили в КП. Там также сообщили, что стоимость проверки вентиляционного канала составляет 54 гривны, дымового канала — 27 грн.

Как уже сообщал Crimea 24, к проверке дымовентиляционных каналов относятся настороженно и жители Севастополя. В этом городе в последнее время в Севастополе участились случаи нападений на представителей службы газа, одного из которых во время поквартирного обхода в буквальном смысле раздели до трусов.

 








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом