Скончался известный крымский скульптор Ильми Аметов



Минувшей ночью после продолжительной болезни скончался известный крымский скульптор, активист крымскотатарского национального движения Ильми Аметов.

В церемонии прощания с покойным, которая была организована в главной мечети Симферополя Кебир-Джами, приняли участие председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, депутаты Верховного Совета Крыма Рефат Чубаров и Леонид Пилунский, представители органов власти Крыма, общественные и политические деятели.

Авторству Ильми Аметова принадлежит множество монументов и скульптур, установленных на территории Крыма. В частности, он был автором памятника жертвам Второй мировой войны, который установлен в с. Солнечная Долина под Судаком, памятного знака жертвам депортации в с. Межводное Черноморского района, стел с историческими названиями сел Ай-Серез (Междуречье), Таракташ (Дачное) и Токлук (Богатовка). Сделанный Ильми Аметовым крест украшает здание храма Украинской православной церкви Киевского патриархата в Симферополе. Наиболее известной работой скульптора стал установленный в с. Таракташ (Дачное) под Судаком памятник местному жителю Сеит-оглу Сейдамету, который в царские времена был казнен по огульному обвинению и позже воспет в крымскотатарском фольклоре. Совместно с коллективом других авторов Ильми Аметов участвовал в создании памятника советскому генералу-диссиденту Петру Григоренко, который установлен на пл. Советской в Симферополе.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом