Налоговая хочет пригласить на разговор 300 000 подозрительных крымчан



Специалисты налоговой службы Крыма намерены пригласить к себе для беседы около 300 000 жителей Крыма, которые подозреваются в утаивании полученных ими доходов.

Как сообщили в пресс-службе Государственной налоговой администрации в Крыму со ссылкой на заместителя председателя ведомства Людмилу Ельцову, этим гражданам будет предложено добровольно легализовать доходы, с которых не был удержан налог.

"Из баз данных Государственной налоговой службы Украины отобраны около 300 тысяч граждан, на которых в 2008 – 2010 годах не поступали сведения о получении ими каких- либо доходов", - рассказала Ельцова. По ее информации, в настоящее время специалисты налоговых инспекций в городах и районах автономии проверяют наличие у отобранных граждан земельных участков, движимого или недвижимого имущества, приобретенного в эти годы или используемого в коммерческих целях. "Если гражданин владеет таким имуществом – его приглашают в налоговую инспекцию", - сказала Ельцова.

По данным зампреда ГНА в АРК, уже приняли приглашение и посетили налоговые инспекции 410 граждан. Сумма задекларированного ими дохода составила 6,5 млн. гривен. Исчисленный с данного дохода налог на доходы физических лиц в сумме 0,8 млн. грн. гражданами перечислен в местные бюджеты.

Так, налоговая служба Ялты провела анализ имеющейся информации о гражданах трудоспособного возраста, которые в течение последних трех лет не получали никаких доходов. Установлено, что по региону Большая Ялта насчитывается около 18 тысяч таких граждан.

"Списки указанных граждан прорабатываются, но уже известно, кто из этих лиц являются учредителями предприятий, кто - владеют земельными участками, транспортными средствами, и тому подобное, - отметили в налоговой инспекции Ялты. - Причем особое внимание уделяется категории граждан, которые приобрели автомобиль или недвижимое имущество в период официального "безденежья", т.е. в тот момент, когда якобы ничего не зарабатывали. С гражданами, относительно которых имеется такая информация, дополнительно проводится разъяснительная работа о необходимости соблюдать закон и уплачивать налоги, как и какие доходы обязательно нужно декларировать".

Ялтинские налоговики отметили, что результаты проделанной работы уже есть: на прошедшей неделе жительница Ялты задекларировала доход в размере реальной стоимости полученного ранее подарка и уплатила налог на доход с физических лиц в сумме 7 тыс. грн.








2 комментария

  1. вчера, вместе с женой бегали с выпучеными глазами чтобы вовремя отослать “любимой” державе очередную порцию чиновной макулатуры и избежать,таким образом штрафа в 8 тыс

  2. юрий:

    а “бизнес” наш ОСМД из трех квартир в столетнем доме.

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом