Под Алуштой разрушили очередную крымскотатарскую святыню



В селе Изобильное (бывшее Корбекуль) под Алуштой неизвестные злоумышленники разрушили надгробие на могиле мусульманского праведника, известной как Азиз Девлет-Баба.

Как сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман Крыма, акт вандализма был совершен предположительно 17 сентября. Разбитые останки надмогильных камней обнаружили в минувшее воскресенье. На место были вызваны правоохранительные органы, факт вандализма зафиксирован.

В ДУМК полагают,что памятник был разбит в ночное время "потому что днем вандалы не осмелились бы на такое". Там также отметили, что могилу святого часто посещали верующие мусульмане. Около трех лет назад надмогильные камни Азиза были отреставрированы, а еще раньше там была возведена опорная стена.

"Прискорбно отмечать, но подобные надругательства над памятью предков и святынь крымскотатарского народа в последнее время участились. Недостаточно эффективная работа правоохранительных органов и, как следствие, безнаказанность провоцируют вандалов на все новые и новые преступления", - отметили в ДУМК. Там также напомнили, что чуть больше месяца назад, 13 августа, была разрушена другая святыня крымских татар - могила праведника Эскендера – Къарлы Азиз, недалеко от села Новоульяновка (ранее - Отарчыкъ) Бахчисарайского района.

Как уже сообщал Crimea 24, жители Куйбышевского поселкового совета Бахчисарайского района своими силами восстановили Къарлы Азиз.

Азизы – это могилы, где захоронены праведники. В Исламе их называют эвлия, то есть приближенные к Всевышнему люди, которые заслужили Его любовь своей набожностью и праведностью. Таких праведников,заслуживших неподдельное уважение людей своими благими делами, почитали при жизни и почитают после смерти.








1 комментарий

  1. Qrm:

    суки конченные, это все на что они способны….

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом