Крымский митрополит Лазарь просит разрешить верующим жить по старым паспортам



Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь обратился к народным депутатам Украины с просьбой инициировать внесение изменений в действующее законодательство Украины относительно реализации прав верующих граждан.

Как сообщили в пресс-службе Крымской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата, свою просьбу Лазарь направил в связи с многочисленными обращениями, поступающими к нему от православной паствы Крыма, "обеспокоенной действующей сегодня в Украине системой цифровых идентификаторов личности, а также возможным в будущем внедрением электронных удостоверений личности (паспортов)".

В своем обращении митрополит напомнил, что Священный синод УПЦ неоднократно обращался в соответствующие органы власти с призывом разработать для православных верующих Украины "альтернативную недискриминационную систему налогообложения и регистрации физических лиц и религиозных организаций, а также право для всех граждан на свободный выбор системы уплаты налогов, ни в коем случае не принуждая к принятию идентификационных номеров". "Основы учения Русской православной церкви о достоинстве, свободе и правах человека, принятые Архиерейским собором РПЦ в 2008 г., закрепляют принцип, в соответствии с которым частная жизнь, мировоззрение и свобода людей не должны быть предметом тотального контроля. Неприемлемым является также сбор, накопление и использования информации обо всех сторонах жизни людей без их согласия", - отмечает Лазарь.

На основании вышеизложенного, от лица крымской паствы митрополит просит народных депутатов Украины изыскать возможность и инициировать внесение изменений в действующее законодательство Украины относительно реализации прав верующих граждан на отказ по религиозным убеждениям от цифровых идентификаторов; на право производить любые платежи без цифровых идентификаторов; на право учета по ранее установленным до 1994 года формам учета налогоплательщиков на бумажных носителях; на отказ от размещения информации в Государственном реестре и других электронных реестрах о гражданах, отказавшихся от цифровых идентификаторов; на сохранение за верующими гражданами, отказавшимися от цифровой идентификации, права жить по ныне действующему паспорту гражданина Украины.

Напомним, на прошлой неделе Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект №8507, которым предусмотрено внедрение документов, удостоверяющих личность и гражданство Украины и содержащих биометрические данные. В частности, предусмотрено, что бланки документов с имплантированными бесконтактными электронными носителями информации для внесения биометрической и другой информации о лице должны быть выполнены многокомпонентной защитной печатью, содержащей символ электронного документа, информацию о предприятии, на котором был изготовлен бланк документа, изображение малого государственного герба Украины. Для лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от внесения информации в бесконтактный электронный носитель информации, оформление и выдача таких документов осуществляется в порядке, установленном Кабинетом министров для данной категории лиц.

Документы, выданные до вступления в силу этого закона, помимо водительских удостоверений, действительны до окончания срока их действия и не подлежат обязательной замене. При этом водительские удостоверения, выданные с использованием образца бланка, утвержденного органом исполнительной власти СССР, прекращают свое действие с 1 января 2014 года, а паспортные карточки в обязательном порядке приобретаются гражданами, рожденными после 31 декабря 2011 года. Паспортная карточка оформляется всем лицам, начиная от рождения и независимо от возраста, на 10 лет, изготавливается в форме карты, содержащей бесконтактный электронный носитель информации.

Внедрение биометрических паспортов является обязательством Украины, принятым в рамках плана действий по введению безвизового режима с ЕС. В начале сентября у Верховной Рады Украины прошли акции протеста верующих, которые выступили против введения биометрических документов.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом