Власти Ленинского района Крыма собрались продать с аукциона чужую землю



Депутаты Щелкинского городского совета направили обращение руководству страны и Автономной Республики Крым, в котором просят отреагировать на незаконные действия Ленинского районного совета и Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК.

Как отмечается в обращении, опубликованном на официальном сайте Щелкинского горсовета, на очередной сессии Ленинского районного совета планируется рассмотреть вопросы об утверждении технической документации по нормативной денежной оценке трех земельных участков для последующей продажи права их аренды на аукционе. По данным щелкинских депутатов, данные участки общей площадью около 16 га Рескомзем АРК выдает за земли Мысовского сельского совета.

"Указанные участки находятся в границах земель Щелкинской территориальной громады, - отмечается в обращении. - Согласно Генеральному плану и правовому зонированию использования территорий Щелкинского городского совета – в прибрежной парковой зоне города Щелкино. Щелкинский городской совет не наделял кого бы то ни было полномочиями по распоряжению землями Щелкинской городской громады".

По мнению авторов обращения, действия Ленинского районного совета и Рескомзема АРК нарушают закрепленное законодательством право Щелкинского городского совета распоряжаться землями местной территориальной громады. "Данные незаконные действия Ленинского районного совета и Рескомзема АР Крым могут привести к общественной напряженности в г. Щелкино, массовым нарушениям общественного порядка, силовым противостояниям землепользователей", - подчеркивается в документе.

Щелкинские депутаты просят руководство страны и Крыма провести проверку по данным фактам и принять меры реагирования.

Одновременно Щелкинский горсовет обратился к депутатам Ленинского районного совета с просьбой не утверждать техническую документацию по нормативной денежной оценке земельных участков площадью 6,3843, 3,2832, 6,3957 га для эксплуатации пляжа и строительства лечебно-оздоровительных учреждений, "расположенных якобы за границами населенных пунктов Мысовского сельского совета".

В случае неурегулирования сложившейся ситуации Щелкинский горсовет намерен провести общее собрание жителей города Щелкино. Контроль за решением данной проблемы депутаты возложили на Щелкинского городского голову Владимира Шкалаберду.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом