Крымчане чаще всего кончают с собой из-за депрессии



С начала текущего года в Крыму в результате самоубийств погибли 457 человек.

Об этом, по информации е-Крым, на пресс-конференции в Симферополе сообщила главный психиатр Министерства здравоохранения Крыма Светлана Дымшиц.

"Стоит отметить, что 457 — это количество завершенных самоубийств, которые закончились смертью. Попыток суицида значительно больше", — отметила она.

По словам психиатра, сегодня наблюдается снижение суицидальной активности по сравнению с годами, на которые пришелся экономический кризис. Так, в 2007 году количество самоубийств в Крыму составляло 20,5 на 100 тыс. человек, в 2008 году — 23,2, в 2009 году — 26,9, в 2010 году — 23,3. "Сегодня этот показатель составляет 20,5 на 100 тысяч населения. При этом мировой показатель колеблется в пределах 15-15,1", — указала Дымшиц.

Психиатр отметила, что наиболее распространенной причиной суицидов в Крыму является депрессия — заболевание, с которым жители полуострова не привыкли обращаться к врачу.

"Психические заболевания универсальны по своей сути, ими могут болеть и богатые, и бедные, взрослые и дети, жители городов и сел. Главное — вовремя обратится за медицинской помощью к специалисту, а не к шарлатанам или знахарям", — заключила Дымшиц.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом