Севастопольцу дали условный срок за вполне реальную стрельбу



Ленинский районный суд г. Севастополя приговорил к 5-летнему условному сроку местного жителя, открывшего в июне пальбу по случайным встречным.

Как сообщал Crimea 24, поздним вечером 18 июня 26-летний житель ул. Хрюкина З. открыл беспорядочную стрельбу из ружья по людям в районе проспекта Генерала Острякова. В результате происшествия ранения различной степени тяжести получили четверо севастопольцев. Злоумышленник был арестован, однако позже его отпустили под залог в 17 тыс. гривен.

По информации "Нового региона", в ходе следствия выяснилось, что обвиняемый оказался юристом по профессии. Накануне задержания он выпил 6 литров пива, был задет на улице компанией молодых мужчин, после чего, решив отомстить, отправился домой, взял огнестрельное ружье Winchester и поехал на машине бабушки на проспект Острякова искать обидчиков. Увидев похожих на них людей, он произвел пять выстрелов в направлении сидящих на скамейке граждан, среди которых был малолетний ребенок.

Как отмечается в приговоре суда, осужденный свою вину признал полностью и подтвердил все содеянное им 18 июня. Он также добровольно возместил ущерб пострадавшим. К смягчающим вину обстоятельствам суд отнес его раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевших, просивших суд не лишать "стрелка" свободы.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд отнес совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

При вынесении условного приговора суд также руководствовался тем, что "исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, поскольку он ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, проживает в семье, имеет постоянное место работы и источник дохода, под наблюдением психиатра не находится, на учете у врача нарколога не состоит".

Помимо получения 5-летнего условного срока, осужденный должен возместить Севастопольской городской больнице №1 расходы на стационарное лечение потерпевших в размере 3806 гривны 12 копеек, а также оплатить судебные издержки на сумму 6190 грн 32 коп.

Ружье "мстителя" будет уничтожено, как изъятое из оборота.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом