Вице-губернатору Севастополя уже точно не придется есть свои носки



Канализацию Балаклавы планируется вывести в море.

Об этом, по информации "Нового Севастополя", заявил в эфире телеканала "Первый Севастопольский" заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации (СГГА) Владимир Арабаджи.

Зампред СГГА отметил, что на канализационно-очистные сооружения "Южные" балаклавские стоки перекачиваться не будут. "Это – очень затратный объект, если бы его решили строить, это – первое, - сказал Арабаджи. - Второе: "Южных" очистных сооружений в полной нормативной технической обеспеченности не существует. Эти сооружения строили на излете СССР, но не достроили. Они до сих пор не сданы в эксплуатацию".

По словам зампреда СГГА, техническое решение канализования Балаклавы уже найдено. "Никаких сбросов очищенных стоков в реку Черная, о которых говорили в "Смарт-холдинге". Этот вопрос однозначно закрыт, - сказал Арабаджи. - Техническое решение следующее: будут построены локальные очистные сооружения с глубоководным выпуском за Балаклаву".

Арабаджи отметил, что балаклавские очистные сооружения будут строиться исключительно за деньги государственного бюджета. "Это правильно, - сказал он. - Государство обеспечивает подвод инфраструктуры, коммуникаций. А инвесторы приходят строить свои проекты уже на основе, на базе объектов обеспечения. В нашем случае это – дороги, вода, электросети, отвод канализации и так далее. Без наличия очистных инвестор в город не пойдет. А если и придет, то нарисует нам красивые картинки, получит землю и будет ждать, когда государство соизволит построить инфраструктуру".

Как уже сообщал Crimea 24, во время правления Валерия Саратова Арабаджи, исполнявший тогда обязанности директора крымского отделения Госагентства по инвестициям и развитию, пообещал публично съесть свои носки, если очистные сооружения в Балаклаве будут построены за счет компании "Смарт-холдинг". "Если Балаклавские очистные сооружения будут построены не за государственные и коммунальные, а за кровные деньги холдинга, я съем собственные носки принародно на площади Нахимова!", - написал он на своем персональном сайте. Арабаджи выражал уверенность в том, что деньги на строительство очистных в конце концов будут выделены из бюджета.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом