В Крыму впервые провели операцию на сердце с редкой патологией



Крымские врачи впервые провели операцию на сердце пациенту с редкой патологией - 10-сантиметровой опухолью сердца (миксома).

Как сообщили в Министерстве  здравоохранения Крыма, ранее 25-летний житель одного из крымских сел перенес две операции: по удалению опухоли и по замене митрального клапана протезом.

Новая операция, проведенная крымскими кардиохирургами, длилась в общей сложности около 6 часов. В настоящее время пациент находится на постоперационном лечении.

"Шанс выжить без операции очень небольшой. В конечном счете, миксома блокирует работу сердца. Наши специалисты увидели проблему, госпитализировали пациента и провели ему операцию, демонстрируя при этом уверенность и четкость", – сказал главный кардиолог Министерства здравоохранения Крыма Валерий Садовой.

В Минздраве отметили, что ранее пациентов, у которых выявлялась данная патология, направляли в Киев, где им при использовании высокотехнологического оборудования проводили необходимые операции. В Крыму оказание кардиохирургической помощи стало возможным благодаря созданию Университетской клиники.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом