Киев убедили не отбирать деньги у Симферополя



Министерство финансов Автономной Республики Крым отстояло предложения автономии при формировании Государственного бюджета Украины на 2012 год, что привело к пересмотру ряда показателей.

В частности, как сообщили в Министерстве финансов Крыма со ссылкой на первого заместителя министра Виталия Волошина, "удалось не допустить необоснованное увеличение плана по акцизному налогу", а также сократить первоначальный прогноз поступления других доходов первой корзины на 81,9 млн. гривен, в том числе республиканский бюджет - на 44,5 млн. грн., бюджет Симферополя - на 25,8 млн. грн. Также, по словам Волошина, "не допущено планирование изъятия средств из бюджета Симферополя". Напротив, городскому бюджету на 2012 год предусмотрена дотация выравнивания в сумме 10,4 млн. грн., вместо изъятия, устанавливавшегося на 2011 год в сумме 12,8 млн. грн. По республиканскому бюджету размер дотации выравнивания увеличен в 3,2 раза к первоначальным показателям 2011 года.

Кроме того, республиканскому бюджету увеличен ресурс на 64,3 млн. грн. (вместо первоначальных 67,3 млн. грн. доведено 131,6 млн. грн.). Данные средства предусмотрены на сокращение дефицита по отраслям "социальная защита" (29 млн. грн.) и "культура и искусство" (21,3 млн. грн.), а также на выполнение новых функций в связи с принятием Закона Украины "О Совете министров Автономной Республики Крым" (14 млн. грн.).

Волошин отметил, что объем местных бюджетов Крыма доведен Минфином Украины в сумме 9,7 млрд. грн., в том числе общий фонд - в сумме 8,5 млрд. грн., что на 16 % больше показателей, первоначально доводившихся на текущий год.

Объем налоговых поступлений, учитываемых при расчете межбюджетных трансфертов, предусмотрен в сумме 3 млрд. 206 млн. грн. или с ростом к показателям текущего года на 14,5 %. Дотация выравнивания местным бюджетам Крыма предварительно доведена в сумме 1 млрд. 744,3 млн. грн., что на 23,2 % или 328,6 млн. грн. больше текущего года. Объем целевых субвенций всем местным бюджетам автономии установлен в сумме 2 млрд. 938,1 млн. грн., с ростом 21,8 % к первоначальным показателям текущего года. В частности, по субвенции на выплату детских пособий, в том числе при рождении ребенка, на 2012 год предусматривается Крыму 1,4 млрд. грн., против 1,2 млрд. грн. в текущем году. Кроме того, предполагается, что фонд оплаты труда увеличится не менее чем на 20%.

По субвенции на предоставление льгот и субсидий населению по жилищно-коммунальным услугам доведено 225,6 млн. грн. против 208,3 млн. грн. текущего года, субвенция на льготный проезд отдельных категорий граждан и другие льготы предусмотрена в размере 102,4 млн. грн. против 77,3 млн. грн. текущего года. Предусмотрена также субвенция на социально-экономическое развитие в сумме 974,3 млн. грн., то есть на 74,3 млн. грн. больше текущего года. При этом средства субвенции в сумме 52 млн. грн. и 22,3 млн. грн. будут перечисляться напрямую бюджетам Феодосии и Ялты.

Кроме того, в 2012 году также напрямую бюджетам городов и районов Крыма предполагается перечислять субвенцию на ремонт дорог коммунальной собственности в сумме 90 млн. грн. В текущем году эта субвенция составляет 58,8 млн. грн. и перечисляется через республиканский бюджет.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом