Евпаторийский горсовет “заминировал” местный таксист с юридическим образованием



Телефонным террористом, "заминировавшим" Евпаторийский городской совет, оказался местный таксист с юридическим образованием.

Напомним, 24 октября около 9:00 часов в дежурную часть Евпаторийского горотдела милиции от жителя Евпатории, который представился помощником городского головы, по телефону поступило сообщение о том, что в здании городского совета заложено взрывное устройство. В целях безопасности работники учреждения были эвакуированы, однако при осмотре помещений горсовета никаких подозрительных предметов обнаружено не было. Кроме того выяснилось, что гражданин, звонивший в милицию, в Евпаторийском городском совете не работает и никогда не работал.

Как рассказали в секторе связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Крыму, в течение двух суток сотрудники евпаторийского уголовного розыска совместно с работниками Службы безопасности Украины смогли установить личность "телефонного террориста". Им оказался 29-летний местный житель, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за грабеж. Парень признал свою вину полностью. На допросе он пояснил следователю, что проживает один и занимается частным извозом, а сообщил о ложном заминировании ради шутки.

В то утро он подъехал к таксофону и, набрав "102", сообщил вымышленную историю. Спустя некоторое время он подъехал к зданию исполкома и, увидев правоохранителей, понял, что "шутка не удалась". Испугавшись ответственности, шутник поспешил удалиться с места происшествия. Когда же к нему пришли сотрудники милиции, понял, что отпираться не имеет смысла.

"А самое парадоксальное заключается в том, что задержанный имеет высшее юридическое образование и поэтому должен был в полной мере осознавать как общественно-опасный характер своих действий, так и предусмотренную за это уголовную ответственность", - отметили в милиции.

Теперь за "неудавшуюся шутку" евпаторийцу грозит штраф, арест или ограничение свободы на срок до трех лет. Кроме того, ему придется возместить все материальные убытки, связанные с нарушением нормального режима работы как исполкома, так и всех служб, принимавших участие в эвакуации людей.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом