Старые кладбища под Алуштой пометят кипарисами



В воскресенье, 30 октября, в селе Изобильном (ранее - Корбекуль) под Алуштой будет проводиться акция в защиту мусульманских кладбищ от застройки.

Как сообщили в Духовном управлении мусульман Крыма, в ходе акции планируется посадить на территории двух старых кладбищ около 100 кипарисов.

По словам одного из организаторов акции Алиме Ганиевой, эта акция стала ответом на решение властей о выделении участка, на котором находятся мусульманские захоронения, под строительство домов. 17 октября около15 представителей местной мусульманской общины потребовали от Изобильненского поселкового совета определить границы старых кладбищ и уберечь их от застройки. Депутаты поссовета в ответ приняли решение установить на местах захоронений памятные знаки и приостановили строительство на территории одного из них.

Тем не менее, для обозначения границ мусульманских кладбищ местные жители решили посадить на их территории кипарисы. "Это акция, к которой может присоединиться любой неравнодушный человек... Все посаженные кипарисы будут именными, помощь участников не будет забыта", - отметила Ганиева.

Всего в Корбекуле насчитывалось четыре мусульманских кладбища, одно из которых – кладбище Азизлер. Два старых кладбища заросли травой и пока никак не обозначены.

Как уже сообщал Crimea 24, ранее Изобильненский сельский совет прекратил право пользования землей, выделенной ранее гражданину Н., в связи с тем, что на этом участке обнаружено старое крымскотатарское кладбище. С просьбой забрать у него участок в сельсовет обратился сам владелец земли. В сельсовете также рассматривают возможность восстановления других старых захоронений. По информации старейшин села, их на территории сельсовета было 7, а обнаружено пока только 4. На местах старых кладбищ решено поставить памятные знаки. Эти земли, как обещают депутаты, впредь никому выдаваться не будут.








1 комментарий

  1. Qrm:

    Дай Аллах депутатам здравомыслия и впредь. Хорошая новость.

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом

Zenko theme , Seo , Health , Dating , Money , Cheap hotels , Cheap flights