Власти утверждают, что травмированные жители Крыма обкрадывают сами себя



Крымские власти намерены усилить контроль за выплатами материальной помощи по производственному травматизму.

Как сообщили в Министерстве социальной политики Крыма, в настоящее время крымчане, обращаясь за больничными листами, не регистрируют производственные травмы как таковые. Так, в этом году за 9 месяцев было оформлено 9 000 больничных, в то время как листов в связи с получением производственных травм было всего 199.

"Правительство Крыма заботится о трудящихся. Поэтому для нас очень важно знать реальные цифры по производственному травматизму. Это будет не только способствовать усилению дисциплины на производстве, но и даст возможность пострадавшим получать соответствующие денежные выплаты", – отметила министр социальной политики Крыма Елена Семичастная.

В министерстве подчеркнули, что следствием сокрытия факта производственного травматизма является то, что человек получает выплаты из Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности в АРК, а не из Фонда социального страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, в котором суммы значительно больше. В результате пострадавший недополучает средства. Кроме того, увеличивается финансовая нагрузка на фонд, которому не свойственно предоставление выплат на такое большое количество человек. При этом Фонд социального страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний в АРК не имеет возможности использовать средства, отчисленные республиканскими предприятиями.

В связи с этим Минсоцполитики решило разработать памятки для руководителей предприятий и наемных работников о действиях, которые необходимо предпринять в случае производственного травматизма, а также памятки врачам об обязательном отражении в медицинской карте травматологического больного сведений со слов пациента о дате, времени и месте несчастного случая.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом