Янукович решил, что драть деньги за застекленные балконы – это уже слишком



Президент Украины Виктор Янукович наложил вето на принятый парламентом страны закон "О внесении изменений в статью 6 Жилищного кодекса Украинской ССР относительно определения жилой и общей площадей объекта жилой недвижимости".

Как сообщается на официальном сайте главы государства, он "считает недопустимым сегодня любое увеличение квартплат и уверен, что налогообложение квартир, балконов, лоджий должно соответствовать принципу социальной справедливости". "Закон закрепляет подходы, при которых богатые слои населения оказываются в привилегированном положении. Несмотря на то, что площадь недвижимости, находящаяся во владении таких граждан, может быть в разы больше, чем та, которой обладают малоимущие граждане, площадь, с которой уплачивается налог, может почти не отличаться ", - пояснили в пресс-службе президента.

Напомним, в прошлом месяце Верховная Рада Украины приняла предложенные президентом Виктором Януковичем поправки к изменениям в Жилищный кодекс. Данными поправками, в частности, узаконивалось налогообложение застекленных балконов и лоджий. Депутаты согласились с предложением президента, что площадь лоджий, балконов, веранд и террас подсчитывается с учетом коэффициентов: для балконов и террас — 0,3, для лоджий — 0,5, для застекленных балконов — 0,8 и для веранд, застекленных лоджий и холодных кладовых — 1,0.

Кроме того, депутаты согласились отменить запрет на предоставление в жилых домах помещений для нужд производственного характера. Ранее президент заявил, что данный запрет резко сужает возможности малого и среднего бизнеса.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ: Жители Киева и Киевской области, собравшиеся обновить обстановку в своих квартирах или оснастить балконы удобной мебелью, могут обращаться в компанию "ПечерскМебель". Опытные специалисты изготовят шкафы-купе на заказ, которые гармонично впишутся в любую часть жилого помещения и позволят сэкономить свободное пространство. Вся продукция компании изготавливается из высококачественных материалов.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом