У молдаван при въезде в Украину больше не будут выворачивать кошельки



Украинские власти упростили правила въезда в страну для граждан Республики Молдова.

Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, Кабинет Министров внес изменения в приложение 5 к "Правилам въезда иностранцев и лиц без гражданства в Украину, их выезда из Украины и транзитного проезда через ее территорию". Соответствующее постановление было разработано по итогам договоренностей, достигнутых в сентябре 2011 года между Премьер-министром Украины Николаем Азаровым и главой правительства Молдовы Владом Филатом. В ходе встречи, состоявшейся в Ялте, премьеры двух стран обсудили меры, которые позволят урегулировать вопрос въезда молдавских граждан в Украину и их транзитного проезда через ее территорию.

Постановлением, которое Кабинет Министров Украины принял на своем заседании 30 ноября, предусматривается исключение Республики Молдова из Перечня государств, граждане которых должны подтверждать при въезде в Украину наличие финансового обеспечения своего пребывания в этой стране, а также транзитного проезда через ее территорию и выезда за ее пределы.

Вплоть до недавнего времени граждане Молдовы, как и жители других 89 стран мира, при пересечении украинской границы обязаны были подтверждать наличие финансового обеспечения пребывания, а также транзитного пересечения Украины. В частности, молдаване при въезде в Украину должны были иметь при себе сумму в размере 20-кратного прожиточного минимума, установленного в Украине (в этом году, например, эта сумма равнялась более 900 гривен, или около 115 долларов США).

Молдавские власти ранее неоднократно обращались к официальному Киеву с просьбой пересмотреть данное положение. Кстати, среди европейских стран данное правило распространялось только на граждан Албании и Молдовы.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом