При продаже подаренной и унаследованной недвижимости больше не будут брать налог



С 1 января 2012 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс Украины в части взимания налога с доходов физических лиц (НДФЛ) от продажи недвижимости.

Как сообщили в Государственной налоговой администрации в г. Севастополе, отныне продажа унаследованной или подаренной недвижимости не облагается НДФЛ.

Согласно новому абзацу, которым дополнен п. 172.1 Налогового кодекса, физические лица, получившие в наследство или в подарок недвижимость в виде жилого дома, квартиры, или их части, комнаты, садового (дачного) дома (включая земельный участок, на котором расположены они и хозяйственно-бытовые сооружения и здания), а также земельного участка, не превышающего нормы бесплатной передачи, определенной ст. 121 Земельного кодекса Украины, в зависимости от ее назначения имеют право продать такой объект с нулевой ставкой налогообложения, не дожидаясь 3 лет после наследования

"Следовательно, если, начиная с 1 января 2012 года будет продаваться или обмениваться унаследованная недвижимость, указанная в п. 172.1 НКУ, то условие владения ею на правах собственности более трех лет уже необязательно, т. к. объектом обложения НДФЛ она уже не является", - пояснили в налоговой.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом