Церковь решила сорвать с крымских “казаков” генеральские погоны



Украинская православная церковь (УПЦ) Московского патриархата намерена объединить вокруг себя многочисленные разрозненные "казачьи" организации Крыма.

В минувшее воскресенье в Севастополе председатель Синодального отдела УПЦ по делам пастырского окормления казачества Украины и духовно-физического воспитания молодежи епископ Конотопский и Глуховский Иосиф (Масленников) провел рабочее совещание с атаманами "казачьих" организаций Крыма.

Как сообщили в пресс-службе Севастопольского благочиния УПЦ, в ходе совещания шла речь о необходимости объединения "казаков" под началом православной церкви.

"Уже более 20 лет Казачество Украины подобно лебедю, раку и щуке. Организации дробились одна за другой, количество атаманов росло. Неправильность, неестественность этого стала очевидна не только людям, вовлеченным в казачье движение, но и рядовым обывателям, - отметили в Севастопольском благочинии. - Казаки всегда хотели объединиться. Но под какого-нибудь одного атамана объединиться невозможно – мешают гордыня, тщеславие, непрофессионализм многих лидеров. Да и нет ни одного из атаманов и ни одной из организаций, которая бы обладала стопроцентной преемственностью от организаций героической старины".

Епископ Иосиф отметил, что успех в объединении "казаков" может быть достигнут только на одном пути – "когда воля казаков встречается с волей Церкви". "Православная церковь – единственная структура, сохранившая преемственность от апостолов до наших дней, - подчеркнул он. - В ту же церковь, в которую ходили казаки прошлых веков, ходят казаки и сегодня. Это каноническая Украинская православная церковь, находящаяся в евхаристическом единстве с Московской патриархией и всем мировым православием".

Участвовавших в совещании руководителей "казачьих" организаций познакомили с деятельностью Координационного совета атаманов Православных казачьих организаций Украины при Синодальном отделе УПЦ по делам пастырского окормления казачества и его решениями. Епископ Иосиф также огласил решение идти к единой символике, систематизации формы по регионам и войскам, и, главное – единому чинопроизводству.

"Не секрет, что современное казачество во многом дискредитировано огромным количеством так называемых "генералов" и "маршалов", зачастую не имеющих ни казаков, ни соответствующего уровня образования и адекватности. Для того, чтобы отмежеваться от таковых, атаманы приняли решение ввести для атаманов уровней от областного до всеукраинского погоны не по "званиям", а по должностям, которые не будут повторять генеральские погоны армии и других силовых структур. Уже решено, что на них не будет генеральских звезд", - отметили в Севастопольском благочинии.

Также на совещании было решено унифицировать "удостоверения-книжки казака", выдача которых будет контролироваться Синодальным отделом и Координационным советом атаманов. Кроме того, "атаманы" организаций должны будут подготовить "реальные, честные реестры своих казаков, которые будут проверены представителями церкви и других братских казачеств".

"Пришло время оставить дрязги и взаимные претензии и сделать казачество реальным фактором жизни современной Украины", - подчеркнули в Севастопольском благочинии УПЦ.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом

Zenko theme , Seo , Health , Dating , Money , Cheap hotels , Cheap flights