Крымские власти решили угрохать в покупку автобуса аж 15 млн. гривен



В ближайшее время в Крыму появится скоростной рельсовый автобус на тепловой тяге вместимостью 100 человек. 

Об этом сообщил председатель Республиканского Комитета АРК по транспорту и связи Николай Черевков на пресс-конференции в Симферополе.

По словам Черевкова, между председателем Совета министров Крыма Анатолием Могилевым и начальником Приднепровской железной дороги Александром Момотом есть договоренность о совместном финансировании покупки этого вида транспорта для возможных экстренных ситуаций, связанных с отменой регулярных железнодорожных перевозок. Стоимость рельсового автобуса составляет около 30 млн гривен.

"Договаривались, что половину заплатит "Укрзалiзниця", а половину - Крым, – рассказал Черевков. – Это современный комфортабельный маневренный и нужный для Крыма вид транспорта. Он нужен для того, чтобы мы могли оперативно влиять на те процессы оптимизации, которые происходят на "Укрзалізнице".

Председатель Рескомтранса напомнил о том, что осенью прошлого года был отменен поезд №656 Керчь-Херсон,который впоследствии заменили рейсом №870 сообщением Керчь-Николаев. "Пока мы занимались этим делом, два месяца люди страдали. В это время можно было бы пустить рельсовый автобус. Он бы снял эту напряженность", – пояснил Черевков.

Как сообщили в Курортно-информационном центре АРК, рельсовый автобус намерены пускать в тех направлениях, где нет электрификации железнодорожных путей, например, на Керченский полуостров. Для того, чтобы запустить этот вид транспорта, не нужно модернизировать пути. В странах Европейского Союза рельсовые автобусы популярны, в Украине их пока не используют.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом