Румынское правительство возглавил профессиональный разведчик



Президент Румынии Траян Бэсеску назначил исполняющим обязанности премьер-министра страны главу румынской разведывательной службы Михая Развана Унгареану. 

По информации BBC, это назначение должно быть еще утверждено парламентом.

Бывший премьер Румынии Эмиль Бок, подавший в отставку на этой неделе, заявил, что уходит, чтобы разрядить политическую и социальную напряженность на фоне протестов против программы мер экономии, которые продолжались три недели.

Хотя экономика Румынии в прошлом году росла, правительство столкнулось с массовыми демонстрациями. Правительство Бока сократило зарплаты госслужащих на 25% и заморозило пенсии. Налог на продажи был увеличен до 24% - и это в стране, которая занимает второе место по бедности в Европе. Правительство заявило, что вынуждено пойти на эти меры, чтобы получить очередной транш займа МВФ в размере 20 млрд евро.

43-летний Михай Унгареану занимал пост министра иностранных дел Румынии в период с 2004 по 2004 годы во время первого срока президента Бэсеску. "Реформы будут продолжены. Мой опыт в качестве менеджера будет способствовать им", - заявил новый премьер после своего назначения.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом