Рескомзем пообещал экономить время, деньги и нервы граждан



Республиканский комитет по земельным ресурсам Крыма подготовил проекты типовых договоров для трех государственных предприятий, которые в короткие сроки могут выполнить землеустроительную документацию.

Как сообщили в пресс-службе Рескомзема, речь идет о следующих предприятиях: "Крымский филиал "Центра государственного земельного кадастра", "Крымский научно-исследовательский и проектный институт землеустройства" и ГП "Укрспецзем". В новых договорах жестко зафиксированы, сроки и суммы разработки землеустроительной документации для граждан и прописаны штрафные санкции за их нарушение.

Так, проект землеустройства по отводу земельного участка займет не более 5 месяцев, а его стоимость составит 3 500 гривен. Техническая документация обойдется в 1 500 гривен, а срок ее изготовления - 3 месяца.

Кроме того, предприятия обязуются полностью представлять интересы гражданин в ходе передачи документов на согласование, утверждения и проверки документации по землеустройству в территориальных органах Госкомзема, городских, поселковых, сельских советах, а также в районных государственных администрациях. "То есть эта работа будет построена по принципу "единого окна", но не только для юридических лиц, а и для граждан", - отметили в Рескомземе.

По данным пресс-службы ведомства, на сегодняшний день, с момента получения гражданином на руки разрешения на разработку проекта землеустройства до получения госакта проходит минимум 8 месяцев. "Обходится право на землю в общей сложности в 7-8 тыс. гривен, плюс потраченные нервы на стояние в очередях, - отметили в Рескомземе. - Это обусловлено тем, что законодатель отвел на разработку землеустроительной документации 6 месяцев, изготавливают документы частные лицензированные компании, которые устанавливают собственные договорные расценки. Граждане самостоятельно передают свои документы от структуры к структуре. В результате схема получения госакта выглядит очень запутанной, а ответственных за нарушение сроков выдачи документов найти проблематично".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом