Янукович снова разрешил причинять животным боль



Президент Украины ветировал законопроект , которым Верховная Рада разрешила физическим лицам-предпринимателям, осуществляющим медицинскую и ветеринарную практику, использовать в работе наркотические средства.

Об этом стало известно в ходе заседания Кабинета Министров Украины. По словам министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, запрет на использования кетамина ветеринарами в частных клиниках вступает в силу с 1 марта 2012 г. Сегодня же стало известно, что Кабинет министров разрешил ветеринарам использовать кетамин до законодательного урегулирования этого вопроса. Присяжнюк отметил, что постановление будет действовать либо до принятия Верховной Радой ветированного президентом закона с учетом его замечаний, либо до принятия нового закона.

Отныне, для того, чтобы применять в лечебной практике вышеупомянутый препарат, врачам необходимо получить дополнительную лицензию на деятельность, связанную с обращением наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Напомним, в январе 2011 года Кабмин включил кетамин в перечень психотропных веществ, запретив его использование физлицами, что сразу же вызвало волну негодования. В апреле 2011 года правительство утвердило отсрочку отнесения кетамина к психотропным веществам с ограничением оборота до октября, после чего продолжил отсрочку  до 1 марта 2012 года.

На сегодняшний день кетамин является наиболее доступным обезболивающим ветеринарным средством.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом