Крымские татары будут бороться за свои права вместе с чеченцами и ингушами



Руководство Меджлиса крымскотатарского народа обсудило возможности сотрудничества с прибывшей в Симферополь делегацией "Союза репрессированных народов России" во главе с председателем этой организации Аркадием Горяевым.

Как сообщили в пресс-службе Меджлиса, в состав делегации вошли председатель Совета старейшин балкарского народа Исмаил Сабанчиев, заместитель председателя Дагестанской региональной общественной организации "Общественный Совет чеченцев" Султан Шавхалов, член Высшего совета Регионального общественного движения Республики Ингушетия "Мехк-Кхел" (Народный Совет) Исса Ахильгов, Президент Карачаево-Черкесского общественного фонда "Карачай" Хасан Халкечев.

"В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия и возможности сотрудничества в разных формах по вопросам полной реабилитации, ответственности государства перед депортированными народами в период СССР. Стороны согласились с тезисом о необходимости и возможности проведения Съезда репрессированных народов СССР, а вероятной страной проведения форума ими была рассмотрена Украина", - отметили в пресс-службе.

Члены делегации "Союза репрессированных народов России" рассказали о проблемных вопросах в сфере восстановления прав депортированных народов Кавказа и Калмыкии. Гости единодушно констатировали, что этот процесс наталкивается на множество препятствий, как федерального, так и регионального характера. По их словам, принятые двадцать лет назад законы Российской Федерации "О реабилитации репрессированных народов" и "О реабилитации жертв политических репрессий" практически не работают, а значит, не служат правовыми механизмами устранения совершенных в прошлом преступлений и существующих сегодня несправедливостей в отношении репрессированных народов России.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом