Севастопольский сотрудник уголовно-исполнительной инспекции вымогал у осужденных доллары и радиаторы



В Севастополе к трем годам заключения за взятки с осужденных приговорили старшего инспектора Гагаринского подразделения уголовно-исполнительной инспекции государственной пенитенциарной службы.

Суд установил, что 5 апреля 2011 года инспектор во время проведения профилактической беседы договорился с поднадзорным ему осужденным о покупке радиатора в свой рабочий кабинет. За это инспектор обещал разрешить поднадзорному несколько месяцев не посещать уголовно-исполнительную инспекцию для проведения профилактических бесед.

Кроме того, инспектор уголовно-исполнительной инспекции потребовал от осужденной жительницы Севастополя 200 долларов взятки за то, что он "прикроет" ее отсутствие в городе. На судебном заседании женщина пояснила, что была осуждена с освобождением от отбывания наказания с испытанием, и каждую неделю ходила к инспектору на отметку. В апреле она сообщила инспектору, что желает поехать в Киев на работу на 4-5 месяцев. Однако тот сказал, что просто так уехать у нее не получится.

Жительница Севастополя, недолго думая, обратилась с заявлением в правоохранительные органы, где ей вручили меченые деньги. После этого инспектор был задержан правоохранителями.

Гагаринский районный суд Севастополя признал инспектора виновным в совершении преступлений и приговорил его к наказанию в виде трех лет лишения свободы без конфискации имущества. Также суд на три года лишил инспектора права занимать должности в органах государственной власти.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом