Власти Евпатории пошли на попятную: озеро Мойнаки гробить не будут



Многоэтажной застройки в районе озера Мойнаки не будет. 

Об этом заявил городской голова Евпатории Андрей Даниленко на аппаратном совещании в горисполкоме.

Комментируя итоги общественных обсуждений градостроительной документации, мэр отметил, что большинство людей высказались против строительства многоэтажных домов в районе озера.

Кроме того, по словам Даниленко, общественность настаивает на проведении экологических мероприятий по сохранению озера: санитарной очистке территории, строительстве обводного канала и канализовании имеющейся жилой застройки. Для этого потребуются дополнительные бюджетные вложения, подчеркнул городской голова.

Как сообщили в пресс-службе Евпаторийского горсовета, мэр отметил, что все предложения, высказанные евпаторийцами во время обсуждений градостроительной документации, направлены в Украинский НИИ проектирования городов "Дипромисто" для доработки проектов.

Напомним, по заказу Евпаторийского горсовета НИИ "Дипромисто" была разработана новая градостроительная документация: план зонирования территории г. Евпатории, детальный план территории, расположенной вокруг уникального озера Мойнаки "Золотое кольцо здоровья", детальный план территории размещения рекреационно-спортивной и жилой зон в районе Мойнак. При этом около озера изначально планировалось не только развивать инфраструктуру для отдыха и занятий спортом, но и построить жилой массив, состоящий из коттеджей и группы многоэтажек общей площадью 8 тыс кв. м, что вызвало массовый протест у жителей Евпатории.








2 комментария

  1. ivan Евпатория:

    Да у нас весь город против – встанyт все на защиту!!! О чем можно говорить – какая застройка – это конец лечебному озеру – издавна жемчужине Евпатории – Кто поедет в Евпаторию? На что будут смотреть люди? Где будут оздоровляться? Может быть будут любоваться “красотами” бывшего старого города – города от которого не осталось и следа!!!! Центральной набережной – лежащей в руинах!! Вырубленным обрубкам деревьев по всему городу!!! Грязным остаткам смытых пляжей! Миллионам ларьков и палаток с чипсами и пивом по всему городу!! На это приедут посмотреть??????????? Боже люди опомнитесь Мы губим один из самых прекрасных курортов мира!!!!

  2. Валериус:

    Если они снова передумают,и решат в пользу строительства,то нужно будет где-нибудь всем вместе собраться и встать на защиту.Здесь можно договориться и обменяться информацией.

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом