Мэр Евпатории собрался спасать озеро Мойнаки элитной застройкой



 Власти Евпатории намерены разработать программу по сохранению озера Мойнаки, будущее которого стало предметом оживленных дискуссий.

Разработкой займется специальная группа из числа депутатов Евпаторийского горсовета, представителей общественных организаций и экологов. Группа, которую возглавит заместитель городского головы Евпатории Сергей Стрельбицкий, детальным образом изучит экологическое состояние озера и прилегающей к нему территории, а также обсудит предлагаемые специалистами меры по сохранению лечебных свойств Мойнак.

Как сообщили в пресс-службе Евпаторийского горсовета, с инициативой создания группы выступил мэр города Андрей Даниленко. При этом он подчеркнул, что факт утверждения депутатами плана зонирования территории Евпатории вовсе не означает застройку берегов озера Мойнаки, как это пытаются представить некоторые СМИ.

Вместе с тем, еще на прошлой неделе Даниленко фактически открыто выступил за строительство коттеджей возле Мойнак. Это, по его мнению, позволит вернуть Евпатории былую славу бальнеологического курорта.

По информации КИА, Даниленко сообщил журналистам, что земли, расположенные во второй санитарной зоне озера, планируют продать на аукционе под размещение комплекса элитных коттеджей. Вырученные от этого средства планируется направить на выполнение программы "Золотое кольцо здоровья", предусматривающей комплексное развитие и благоустройство территории вокруг Мойнак, включая строительство спортивных площадок, пешеходных и велосипедных дорожек. Кроме того, по словам Даниленко, средства, поступающие от продажи земли поблизости от озера, направят на строительство канала, через который в Мойнаки будет поступать морская вода для восстановления соляного баланса.

Мэр подчеркнул, что в настоящее время на благоустройство озера из госбюджета не выделяется ни копейки, а грязелечебница "Мойнаки" вот уже несколько лет не работает. Именно поэтому, по словам Даниленко, городские власти намерены спасти бывшую здравницу путем привлечения инвесторов.

Городской голова отметил, что торопиться с застройкой озера власти не собираются. Тем более, что на месте предполагаемого строительства коттеджей сейчас проживают в небольших частных домиках несколько десятков семей, которые не соглашаются на переселение и требуют более выгодных условий квартирного обмена.

В свою очередь, представитель инициативной группы "Спасти Мойнаки" Александр Джулай убежден, что строительство коттеджей возле озера нанесет непоправимый ущерб его лечебным свойствам. В частности, по словам Джулая, поблизости от места предполагаемой застройки находятся термоминеральные источники, которые будут навсегда утеряны.

Общественник подчеркнул, что если земли возле Мойнак отдадут под строительство, инициативная группа опротестует соответствующее решение горсовета в суде.

Как уже сообщал Crimea 24, в марте этого года мэр Евпатории Андрей Даниленко заверил, что многоэтажной застройки в районе озера Мойнаки не будет, поскольку большинство местных жителей высказались против этого.

Напомним, по заказу Евпаторийского горсовета НИИ "Дипромисто" была разработана новая градостроительная документация: план зонирования территории г. Евпатории, детальный план территории, расположенной вокруг уникального озера Мойнаки "Золотое кольцо здоровья", детальный план территории размещения рекреационно-спортивной и жилой зон в районе Мойнак. При этом около озера изначально планировалось не только развивать инфраструктуру для отдыха и занятий спортом, но и построить жилой массив, состоящий из коттеджей и группы многоэтажек общей площадью 8 тыс кв. м, что вызвало массовый протест у жителей Евпатории.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ: Объединение "Интекс" поможет спроектировать любое строение от дачи до дворца. Обратите внимание на наши проекты коттеджей с гаражом. Мы гордимся своей работой!








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом