Ученые уверяют: чем больше грязи, тем здоровее ребенок



Ученые доказали, чтобы вырасти здоровым, ребенок должен пройти «испытание грязью».

Более 20 лет назад иммунологи выдвинули так называемую гигиеническую гипотезу, смысл которой состоит в том, что без внешнего врага наш иммунитет развивается неправильно, передают Комментарии.

Стерильные условия вокруг ребенка не дают его иммунной системе натренироваться на патогенах, попадающих в организм: их просто нет. Таким образом иммунитет начинает все чаще обращать внимание на собственные клетки организма, атакуя их вместо отсутствующих внешних патогенов.

В результате у детей, росших в исключительно чистом окружении, увеличиваются шансы на обретение заболеваний вроде астмы или воспалительной болезни кишечника.

Пока опыт провели на мышах. В лаборатории выращивались две группы грызунов: одни росли в обычных условиях, другие — в стерильных. Затем у животных пытались спровоцировать развитие астмы или неспецифического язвенного колита, признака воспалительной болезни кишечника. Как пишут исследователи в журнале Science, стерильные мыши страдали от аутоиммунных заболеваний сильнее, чем обычные.

Хотя описанные результаты значительно усиливают позиции гигиенической гипотезы, которую теперь вряд ли можно считать сугубо статистическим феноменом. И все же остается вопрос, так ли все происходит и у человека. Поставить подобный эксперимент на детях, естественно, невозможно, поэтому ученым придется продемонстрировать необычайную методическую гибкость, чтобы подтвердить гигиеническую теорию на человеке.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом