“Гул. Грохот. Звон. Потом все, темнота”. Выжившие после крушения самолета под Тюменью рассказали о катастрофе



Выжившие при крушении самолета ATR-72 под Тюменью 26-летняя Анастасия Аверченко и 23-летний Александр Акиньшин ответили на вопросы следствия. Из 12 спасенных молодые люди первыми пришли в сознание.

Сотрудница "Сургутнефтегаза", выпускница Тюменского государственного нефтегазового университета Анастасия Аверченко пришла в себя через двое суток после падения самолета - 4 апреля. Девушка летела рейсом Тюмень-Сургут на конференцию для молодых специалистов компании, где она работает.

Отвечая на вопрос о том, как проходил взлет, Анастасия сказала: "Я не заметила ничего необычного, как всегда, чуть-чуть волновалась перед полетом, но без ужасных предчувствий. В самом начале, перед взлетом, мы с Сашей (Александр Акиньшин) хотели пересесть, но не вышло. Я высокая, ноги длинные, мой спутник Саша Акиньшин тоже большого роста, вот и хотели устроиться поудобнее. Но бортпроводница сказала, что все передние места заняты, и мы выбрали 11-й ряд. Мы взлетели по расписанию, без задержки". Девушка отметила, что сам момент падения она вспомнить не может и вообще не помнит ничего со времени посадки в самолет.

"Я просто неожиданно открыла глаза и поняла, что лежу на снегу. Было очень-очень холодно. Вокруг стоял ужасный шум, какой-то треск и вой. Я решила, что все еще сплю. Мне казалось, что я уснула в самолете и мне снится страшный сон! Я все лежала и думала: да что же это я сплю-то так долго?», - вспоминает Анастасия.

В отличие от Насти сидевший рядом с ней Александр Акиньшин четко помнит момент падения. По его словам, сначала все было спокойно и тихо, а потом "вдруг весь корпус стал сильно дрожать и вибрировать". "Пошел страшный шум, у меня заложило уши. Салон вдруг стал куда-то уходить в сторону и как-то странно крениться. Я совершенно не понимал, что происходит", - рассказал молодой человек.

Александр поведал, что последнее, что запомнил, перед тем, как потерять сознание, было: "Гул. Грохот. Звон. Потом все, темнота". "Открываю глаза - передо мной двигатель, огромный! И снова ничего не помню", - отметил пострадавший.

По данным СМИ, Александр Акиньшин, находясь после крушения в состоянии шока, смог позвонить своему бригадиру, чтобы сообщить о катастрофе. После этого звонка молодой человек снова потерял сознание и был госпитализирован в тяжелом состоянии.

Вот как о спасении мужчины рассказал пожарный Анатолий Колпащиков, одним из первых прибывший на место падения лайнера: "А потом произошло чудо. Из месива снега и земли поднялся и пошел на нас парень. Твердой походкой, не спотыкаясь. Мы сначала еще удивились: кто из местных мог прибежать сюда так быстро? Парень был молодой, в одной рубашке. Шел, протягивая порезанные руки. Мы поняли: пассажир! Его всего трясло. Мы посадили греться его в нашу пожарную машину. В кабине набросили на него бушлаты. Видимых повреждений у него не было. Но он был не в себе. Спасатели сказали: "У него шок". Парень, казалось, не понимал, где он и что с ним произошло, только все время повторял: "Я Саша, я Саша".
По словам сотрудников МЧС, решающую роль при спасении пассажиров сыграли места, на которых они сидели в самолете. Люди, находившиеся в носовой и хвостовой части, погибли сразу. Выжить удалось лишь пассажирам из центрального салона. При этом выжившие в авиакатастрофе люди сидели хаотично - соседями были лишь пять человек.

Напомним, самолет упал примерно в 40 километрах от аэропорта Тюмени, спустя несколько минут после вылета. Вскоре после падения самолет загорелся. По данным МЧС Тюменской области, в катастрофе под Тюменью 32 человека погибли, в т.ч. 4 члена экипажа (весь состав), 12 пострадавших оказались в тяжелом состоянии. Расшифровка бортовых самописцев упавшего под Тюменью самолета ATR-72 показала, что лайнер потерял управляемость из-за обледенения.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом