Расшифрованы причины крушения самолета ATR-72 под Тюменью



Расшифрованы причины крушения самолета ATR-72 под Тюменью.

Расшифровка бортовых самописцев упавшего под Тюменью самолета ATR-72 показала, что лайнер потерял управляемость из-за обледенения. Как пишет газета "Известия" со ссылкой на источники в Росавиации, лед забился подвижные части крыла, расположенные на задней кромке и предназначенные для управления углом крена самолета. Именно из-за этого экипаж не сумел совершить ни одного маневра, пишет газета.

В Росавиации сообщили, что 28-летний пилот Сергей Анцин отказался от обработки. Эту информацию сразу же после катастрофы подтвердили в тюменском аэропорту Рощино. При этом решение об обработке лайнера специальным реагентом против обледенения принимает командир корабля.

Напомним, 2 апреля самолет ATR-72 совершал рейс из Тюмени в Сургут. Он упал примерно в 40 километрах от аэропорта Тюмени, спустя несколько минут после вылета. Вскоре после падения самолет загорелся. По данным МЧС Тюменской области, в катастрофе 32 человека погибли, в т.ч. 4 члена экипажа (весь состав) 12 получили травмы различной степени тяжести.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом