Депутатское кресло спасет Авакова от тюрьмы



Арсен Аваков, ныне находящийся за пределами Украины, собирается баллотироваться в нарордные депутаты Украины.

Как сообщает ЛИГА.Новости, политик заявил, что на сегодняшний день является гражданином Украины без всяких ограничений и исключений, именно поэтому экс-губернатор Харьковской области намерен участвовать в парламентских выборах. "Я буду принимать участие в избирательном процессе. Никаких проблем баллотироваться в составе, скажем, партийного списка, у меня на сегодняшний день нет", - сказал Аваков в телефонном комментарии телеканалу Твi. Кроме того, Аваков заявил, что не имеет никакого политического убежища,а за границей он пребывает в командировке..

В свою очередь руководитель Харьковской правозащитной группы (ХПГ) Евгений Захаров рассказал, что никто не лишал Авакова гражданства Украины и и если партия "Батьківщина" включит его в свой список, он может участвовать в предстоящих парламентских выборах, как и намеревался.

По словам Захарова, в 2005 году Европейский суд по правам человека принял решение в пользу истца - майора Мельниченко - по сходному вопросу. Тогда ЦИК вычеркнула майора из списка кандидатов от Соцпартии на выборах в ВР на том основании, что он проживал за пределами Украины. Европейский суд подтвердил, что ЦИК нарушила конституционное право Мельниченко, как гражданина Украины, быть избранным в парламент. Тем самым, подчеркнул Захаров, создан прецедент, который закрепляет право Авакова участвовать в выборах-2012.

"Это право не может поколебать и возможная экстрадиция Авакова в Украину. Если же Аваков будет избран депутатом ВР, то он автоматически освобождается от какой либо уголовной ответственности", - сказал Захаров.

Как уже сообщал Crimea 24, 31 января экс-губернатор Харьковской области Арсен Аваков был объявлен в международный розыск. В частности, Авакова привлекли в качестве обвиняемого по уголовному делу, возбужденному 26 января 2012 прокуратурой области в отношении него по факту превышения власти и служебных полномочий по ч.3ст. 365 УК Украины. Ранее представители "Батькищины" сообщили, что судебные органы Итальянской республики 12 апреля этого года освободили Авакова из-под стражи.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом